Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
СТРАХ ПУТИНА ПЕРЕД НАЦИОНАЛИЗМОМ

Национализм в том или ином виде присутствует в каждой стране. Хотя бы как элемент общественной культуры и государственной структуры, с флагом, гимном, историей, национальной валютой.

Безотносительно переходов от модерна в постмодерн и обратно (что мы наблюдаем в ставшем странно мозаичном глобальном мире), национальные государства как объединения людей на некоторой территории, как система экономических и культурных связей, сохранит свое существование. Даже если будет называться по-другому.

Национализм — это, в том числе, форма самопрезентации на международном уровне. Я считаю перспективной идею политической нации, однако я не считаю порочной любую иную форму национальной самопрезентации любой группой лиц. Конечно, без таких крайностей как декларация своей исключительности.

Сегодня Путин заявил: "Необходимо жестко пресекать ксенофобию, национализм и действия провокаторов".

Будучи последовательным либералом, сожалею, что националистов убрали с политсцены. На данный момент чисто технически это практически единственная сила, которая могла бы пошатнуть режим. Именно поэтому Путин и делает такое заявления — это старческая проговорка. Понимает в каком месте земля может уйти у него из-под ног.
______________
Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024

Алина Витухновская