Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

И СМЕХ, И СМЕРТЬ



Да, действительно, стихи Алины не оставляют надежды. Они в прямом смысле слова сносят голову. Они переламывают жизнь на «до» и «после». Это сравнимо с тем, как если бы в космическом корабле случилась разгерметизация. Одно маленькое отверстие — и катастрофа, космическое Ничто (которое одновременно Всё) убивает. Так убивают стихи Алины. Я повторюсь, они не оставляют надежды. Пресловутая поговорка: «Надежда умирает последней» тут, как говорится, не катит. Надежда умерла уже. И умерла первой ещё до появления Вселенной.

Но Алина Витухновская — поэт, который завоевал себе полное право творить в мире вечной постнадежды, в мире, где уже не только мораль, но и сам человек потеряли не только так называемый смысл жизни, но и смысл смысла в принципе.

Стихи Алины Витухновской можно препарировать ещё очень долго, так как в них огромное количество исторических и литературных отсылок, реминисценций, аллюзий. Вообще, мне кажется, совершенно не зря сборник предварён письмом из Института мозга. Автор письма подписался скромно, как «почитательница творчества Алины Витухновской Т. Визель». Но, как следует из моих сетевых поисков, за этой подписью стоит Татьяна Григорьевна Визель, довольно известный доктор психологических наук, профессор, нейропсихолог и автор нескольких медицинских учебников.

Я думаю, изучать и препарировать надо уже не мозг Владимира Ленина, ради которого, по сути, и основали после его смерти (или убийства?) Институт мозга в Москве, надо изучать уже не мозг Владимира Маяковского (намеренно доведённого до самоубийства), но стихи Алины Витухновской. Или не только её стихи…


Читать полностью: Арсений Ярмадов. И СМЕХ, И СМЕРТЬ
(О книге: Иной любовью: стихотворения / Алина Витухновская. — Волгоград: Перископ-Волга, 2021. — 96 с.)

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.