Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

НАУЧНО-РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОЖНАЯ ДИХОТОМИЯ



Противостояние религии и науки в современном мире — это классическая ложная дихотомия. Показное выступление нанайских гладиаторов. И прежде всего потому, что обе эти инстанции базируются на схожих принципах аксиоматики и в своей фундаментальной задаче, а именно, в сохранении репрессивного бытия и прежде всего — традиционалистского, объективистского, бессубъектного (релятивистского) подхода к его познанию (в случае науки) и признанию в качестве единственного из возможных (в случае религии), работают рука об руку.

Например, Александр Невзоров, исступленно разоблачающий попов из телевизора, принадлежащего всё той же гебухе, что и церковь, также работает на популяризацию церкви методом "от противного".

Недавно "выгнанный из гестапо за жестокость" (лишённый премии "Гуманист года" по версии 1996 г.) известный "атеист" Ричард Докинз, есть не более, чем оголтелый проповедник удобной для традиционалистского научного подхода эволюционной теории, опять же исключающей субъектность как наиважнейшую философскую категорию. Кстати, ровно также, как это делает любая традиционалистская религия, наделяя субъектностью лишь удобное ей вымышленное существо, т.е. ментального паразита типа "бог".

Кто же сейчас форсит примитивный мем типа "запретить топологию", действует примерно из тех же соображений. Естественно, никому и не надо запрещать то, что фактически уже никому не нужно — по причине описательной избыточности и тотальной непрактичности.

Сегодня и наука, и религия по-настоящему озабочены лишь одним-единственным вопросом — сохранения своего статус-кво в условиях глобального хаоса, а потому ожидать от них новых фундаментальных открытий можно ровно с той же вероятностью, как и второго пришествия.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.