Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

О НЕДОПУСТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ НЕВИНОВНЫХ

В газете "Коммерсантъ" от 16.10.2021 вышел странный материал под названием "Тесак наговорил на бригаду". В этом деле об убийствах все не так, все перевернуто с ног на голову. Начиная, собственно, с того факта, что оно основано на показаниях погибшего в тюрьме Марцинкевича (Тесака). Ну как "погибшего", несложно догадаться, особенно, в контексте недавних разоблачений пыток в саратовской колонии.

Мне хотелось бы особенно отметить один из аспектов дела, который касается моего давнего знакомого — Максима Хотулева. За которого я могу поручиться и о котором из доступных материалов дела, а также с его слов, мне стало известно, что участия в убийстве он не принимал.

"При этом в материалах дела говорится, что его (Тесака, прим. авт.) показания подтвердили как минимум два фигуранта расследования, Кайль и Хотулев, рассказавшие детали происшедшего. Последний в декабре 2020 года, когда у него дома проводился обыск, добровольно выдал ружье, использованное для совершения инкриминируемого ему деяния. Данное ружье, отмечала защита, просившая перевести националиста под домашний арест (ей было отказано), «не было уничтожено за 17 лет, что указывает на отсутствие у Хотулева умысла» на противодействие следствию." — сообщает Коммерсантъ.

Здесь все от начала до конца является дезинформацией. Или как минимум лукавством. Ибо с самого начала Максим Хотулев отрицал свое участие в преступлении. И именно поэтому ему не приходило в голову избавляться от официально зарегистрированного (!) ружья. И о том, что произошло убийство, он узнал только (!) после задержания.

Помимо прочего, не понятно, почему в статье упоминается убийство 2007-ого года, к которому Максим Хотулев также не имеет никакого отношения.

Я понимаю, что убийство — это тяжкое преступление. И его виновники должны быть наказаны. Однако мы не должны допустить того, чтобы меч правосудия пал на головы невиновных.

И вопрос к коллегам журналистам. Почему сотрудники "Коммерсантъ" допускают подобные необъективные трактовки?
______________
Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024

Алина Витухновская

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.