Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
КАК ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ПРОШЛОГО



ИЗ ЧЕГО СЛЕПЛЕНА ИДЕОЛОГИЯ. СУБЪЕКТ КАК НЕОГЕРОЙ. ПРИВИЛЕГИИ В ОБМЕН НА ЛОЯЛЬНОСТЬ. ОТКАТ В СОЦИАЛИЗМ. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "НОВЫХ ИЗВЕСТИЙ"

В связи с радикальными высказываниями политиков о визовых ограничениях, людям предлагают остаться в России “насильно” и противодействовать власти ценой собственной жизни. Мне кажется, мы имеем здесь дело с глобальной политической аферой и смысловой подменой. Когда, используя мифологию, сложившуюся вокруг идеи героизма, одни политические силы хотят прийти к власти за счет других. Я еще могла бы понять это как политический метод, пусть и крайне циничный, если бы хоть у одной из этих группировок был хоть малейший шанс реализовать свои планы. Но в ближайшее время такой возможности нет ни у кого из них.

Когда нам говорят о возможности въезда в Европу как о привилегии, я хочу заметить, что это нелепо не только в юридическом, но и в смысловом аспекте. То, что в этом стремительно теряющем рациональность мире вы называете привилегиями, не является таковыми. А является различными формами социального унижения. Да любые привилегии в своей основе — социальное унижение и есть, потому что их раздает тот, кто выше другого по социальной лестнице. Просто же.

В современной Европе, к сожалению, наметилась тенденция отхода от концепции прав человека (интересов субъекта) к гарантированным наборам «привилегий», выдаваемым в обмен на лояльность. Которая часто касается того, что именуют общественной моралью. А та, в свою очередь, как мы видим сейчас, например, распределения коллективной ответственности на определенные группы. На самом деле создание искусственных групп — и есть основа социализма. Так работали большевики, создав пролетариат. Зачем нужны группы? Чтобы натравливая их друг на друга, сохранять контроль над обществом и удерживать власть.

Читать полностью — https://newizv.ru/comment/alina-vituhnovskaya-2/14-08-2022/kak-vyrvatsya-iz-proshlogo
______________
Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024
Подписывайтесь на мой youtube-канал: https://bit.ly/vituhnovskaa

Алина Витухновская