Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
"ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ" ВЫГОДА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗМА



В беседе с одним американцем (отставным военным) в Киеве, в году в 2016 г., пришли к выводу, что при развале СССР Запад не стал извлекать из этого "геополитическую" выгоду (take advantage of), а напротив, дал шанс всему постсоветскому пространству на демократическое развитие в рамках границ национальных государств.

Действительно, в 90-е в России было куда больше свобод, чем даже в начале нулевых. Даже с учётом всех непопулярных издержек того времени. В настоящем же мы имеем Запад, который решил "наверстать упущенное", разменяв долгосрочные проекты и стратегию на тактические "стеклянные бусы", сперва дав ход глобальной КОВИДной антидемократической инициативе по массовой "добровольно-принудительной" вакцинации, а затем вынужденный сдерживать путинизм, нарушивший основы европейской безопасности через агрессию в Украине.

Так всегда бывает, когда экономишь на развитии демократии и попустительствуешь массовому нарушению прав человека. Проще говоря - скупой всегда переплачивает. Хотя, с другой стороны, выгоду извлекать можно везде и всегда, вот только не всегда это может совпадать с вектором прогрессивного развития.

Чем бы ни закончилась война России и Украины, процессы демократизации и либерализации необходимо довести до практического результата, в противном случае мир рискует получить перманентную глобальную войну а-ля "1984", в которой будут стёрты как физические, так и смысловые (моральные, ментальные) границы. Это притом, что вопрос с Китаем и Тайванем еще не решен.

Также говорили с ним и на абстрактные, философские темы. Например о том, существует ли физический эквивалент носителя цикличных процессов, который будучи остановленным, заблокированным в определенной области, повлечет за собой некие последствия:

"Я краем уха слышал про тему блокирования энергии/информации, происходящей при процессе зарождения новой жизни - это может быть использовано для тотального контроля рождаемости в той или иной области, вплоть до полного её обнуления. Это такая своего рода глобальная блокировка цикличных процессов как таковых, но осуществляемая в узком диапазоне - с целью предотвращения чрезмерного размножения людей, при этом животные и растения смогут размножаться и далее. Отчасти нечто подобное было, ЕМНИП, у Айзека Азимова, когда некие катастрофические изменения глобальных переменных привели к отмене оптической изомеризации по левому/правому вращению, что в итоге срезультировало в полнейшее неусвоение пищи людьми. Что впрочем, вынудило их искать иные, более прогрессивные способы существования."

В свою очередь, он рассказал, что слышал о подобных экспериментах, но не готов детально утверждать об их успешности. Я также ему напомнил о концепции Zero population growth - нулевого роста популяции, которая является реальной основной для сдерживания перенаселения Земли, хотя и не открыто декларируемой, ибо она формально противоречит основам современного гуманизма.