Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
НЮРНБЕРГСКИЙ ГЕШТАЛЬТ



Эти мысли пришли ко мне после просмотра очередного российского пропагандистского фильма про Нюрнбергский процесс — "Нюрнберг", 2023, безотносительно его изготовителей и целей ими преследуемых. Поднятие самой этой темы больше говорит о кремлевских страхах, чем все более явно проступающая вероятность поражения в затеянной ими более года назад милитаристской авантюре. "А вдруг потомки захотят пересмотреть итоги Нюрнберга?" — с осторожностью бросает герой картины — полковник госбезопасности. Еще как захотят. Как насчет того, чтобы добавить туда незаслуженно "забытых" обвиняемых? И не нужно будет никакой "Гааги". Как говорится, чтобы 2 раза не вставать. Закрыть нюрнбергский гештальт по-настоящему, а не на скорую руку в победной горячке, как в 1946.

Если подумать, а ведь тогда страны Запада осудили не всех поджигателей ВМВ, свалив все на Германию. Скорее они завершили свой неудавшийся, вышедший из-под контроля проект по очистке Европы от коммунизма (Гитлера), вынужденно приняв в клуб победителей одного из реальных инициаторов ВМВ — СССР. Тогда как место Сталина и его подельников должно было быть на одной скамье подсудимых — с нацистами, а не на стороне обвинения. А то тут идейные преемнички "вождя народов" до сих пор неприкаянными ходят, хорохорятся почем зря.

Красный период мировой истории, оставшийся за бортом международного правосудия, сегодня напоминает о себе на Донбассе. За все это сейчас расплачивается Украина. Такова цена "плохого мира". Такова цена каждого компромисса во имя любого варианта "светлого будущего", которое так и не наступило, да и не могло наступить, с такими-то представлениями человечества о преступлении и наказании.

В нынешнем виде Россия предстает в качестве своеобразного "эха" чудовищной глобальной (теперь уже) нюрнбергской несправедливости, заложенной в саму основу бытия; как слепой палач, размахивающий топором, индустриальное лезвие которого выковали на том же Западе, а топорище взяли из недр самой России, вытащили из медвежьих углов, куда так и не удосужилась добраться цивилизация. Может быть, она решила сэкономить, или просто не стала заморачиваться. Но пришло время оплатить старые счета.