все будет хорошо
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, March 11th, 2010

    Time Event
    6:42p
    Кое что из переписки...
              В ЖЖ я пишу обо всем, что касается реабилитации Арины. Это письмо нашего тренера по плаванию - Дмитрия Утенкова, который работает с особыми и обычными детьми по системе И.Чарковского. У меня к нему всегда масса вопросов, и чтобы его не грузить на занятиях, загружаю по инету. А он, любезен и вежлив, и никогда не отказывает нам помочь советом.

    Наташа, здравствуйте!
    Спасибо за радостные новости! Я заметил, Арина тоже любит преподносить сюрпризы!)
    Она очень быстро прогрессирует. На последнем занятии Саша продемонстрировал мне, как Арина научилась плыть под водой, ее движения стали на много более скоординированными. По поводу плавания на спине, предлагаю не включать этот элемент в вашу обязательную программу)) Дело в том, что это не совсем естественный способ плавания и потому детки нервничают когда их переворачивают, особенно в воде.
    Сейчас гораздо важнее тренеровать с ней плавание под водой, таким способом  как она начинает это делать.
    Она начинает чувствовать направление (свое положение в пространстве) и это лучше делать из привычной, естественной позы. Очень здорово, что она научилась отталкиваться от дна, закрепляйте этот навык. И попробуйте под водой обратить ее внимание на игрушки. Это будет прорыв!
    Что делать, чтобы не боялась на спине? Есть упражнения, я вам их пока не показывал, но, думаю, для них еще не пришло время. Не торопитесь, чуть позже она научиться новому навыку так, как она обычно это делает) -  Вдруг) Но для этого ей нужно лучше слышать свое тело.
    Наташа, вот очень актуальное сейчас для Арины упражнение. Называйте как угодно "Поплавок", "Эмбрион", лучше второе, поза, действительно повторяет позу плода в утробе матери. На суше ее используют в методике Бобат для снятия спастики, но поза как Вы понимаете водная. Собравшись в комочек ребенок лучше чувствует и контролирует свое тело. Попробуйте словить момент когда можно будет "собрать" Арину в такую конструкцию) Для начала, достаточно находиться в этой позе несколько секунд и если вырывается, отпускайте. Затем снова. Постепенно она привыкнет к этому упражнению.  Ваш папа рассказал как вы шокируете публику в бассейне, когда Арина заныривает под воду на 20 секунд) Поэтому время на то, чтобы подержать ее под водой в этой позе у Вас предостаточно)
     
    10:47p

    Иглорефлексотерапия:  Пахомов Владимир Николаевич
    с 26 апреля по 7 мая (включительно) 2010 года
    4 ый курс пройдет в Москве

    До лета это будет последний курс в Москве, потом перерыв на лето, и дальше уже осенью.

    Пришлите на почту :
    merig@mail.ru вашу заявку, в которой укажите:

    1. Фамилия, имя мамы
    2. Фамилия, имя ребенка
    3. Дата рождения ребенка (день, месяц, год)
    4. Диагнозы (основные и сопутствующие)
    5. Дом и моб. телефон
    6. Адрес эл.почты
    7. Ближайшее к вам метро

    Здесь только анонс.
    Все обсуждения на форуме сайта "Дети-ангелы"

    << Previous Day 2010/03/11
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org