Мудрец, равный Небу
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 18th, 2002

    Time Event
    11:00a
    Советские мультфильмы (противление Злу силою)
    Советские мультфильмы отличает от западных одна характерная черта - Добро и Зло в них никогда не входят в непосредственный контакт. То есть Том и Джерри лупят друг друга, кидаются бомбами, с визгом расчленяют тушку противника. Но не то в России. У нас Добро идет по лужайке, нюхает цветочки, а Зло в это время само попадается в капканы, вольчьи ямы и гибнет в собственных ловушках. Это - на уровне архетипа. В любом советском мультфильме вы найдете схожую ситуацию. Волк и Заяц из "Ну, погоди" - ярчейшее тому подтверждение.
    Выходит, тезис Толстого о непротивлении злу силою лежит в самых глубинах народного подсознания. Злу не надо сопротивляться - оно само сгинет. Вот основной тезис. Однако у него есть и оборотная сторона, крайне опасная, благодаря которой можно понять, почему в России так кровопролитны революции.
    Непротивление Злу силою часто оборачивается курсом на приручение Зла, на его использование в домашнем хозяйстве. Ведь действительно, если Зло в "живой природе" не способно выжить самостоятельно, поскольку постоянно ловится в собственные силки (вспомните незадачливого Волка), то для выживания ему следует заключить договор с Добром, Добро должно взять его на содержание.
    А отсюда один шаг до слияния, образования Злого добра и Доброго зла. Собственно, наше государство всегда стремилось совместить эти две роли.
    Отсюда - безответственность. Что с того, что мы сотворили зло, убили ограбили? Ведь оно само растворится в природе, либо даже каким-либо странным образом соединиться с Добром (вспомним дружбу Волка и Зайца в некоторых сериях).
    Интеллигенция - всецело плод этой идеи.

    << Previous Day 2002/06/18
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org