Мудрец, равный Небу
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, April 28th, 2003

    Time Event
    1:54a
    Загадка интеллигенции
    Вот объясните, граждане. Интеллигенция – очень специфический «нарост» на осине цивилизации. Советская интеллигенция – еще более специфический, типа светового отростка на теле придонного чудовища. Так вот скажите мне, люди добрые, почему все эти Окуджавы, Энтины, Успенские и прочие были так уверены, что при «рынке» они все повально процветут?
    Почему эти интеллигентские «аленькие цветочки», вершина рыночных успехов которых – торговля макаронами в палатке (см. Энтин) так упорно считали, что при капитализме каждого «интеллигента» из придорожного лопуха разопрет в олигархический баобаб? Загадка. Тайна времен.
    Ведь очевидно же «не умели ничего делать», «находились на содержании у государства». Но ведь и криминал и чиновничество и начинающие «кооператоры» ставили перед собой реальный задачи. Другое дело, были ли они выполнены. Но почему интеллигенция считала, что легко выплывет в стихии рынка? Ведь она – мозг нации. Хотя, да, такой мозг должен был бы всплыть по определению, на то, видно и был расчет.
    Но шутки в сторону. Я правда не понимаю. Или тупость входила в джентльменский набор советского интеллектуала? Ведь понятно же, что в условиях хаоса выживают простейшие формы жизни (см. Джаба Иоселиани), а вовсе не консерватории. Или надежда была на «помощь Запада» и конвертацию своих офигительных талантов в звонкий доллар? Ну так, человек, работающий с языком (гуманитарий) может быть эффективен только в своей стране. В более-менее массовом порядке на Западе хорошо устраивались лишь «деятели искусства» (Ростропович, Барышников и т.д.). Но «деятели культуры» то на что рассчитывали? Что Нобеля, как Бродскому, дадут? Увы мне, не понимаю…

    Current Music: Star Wars: Main Theme
    12:30p
    Вот почему преуспевает Запад
    РБК. 28.04.2003, Лондон 09:22:48. Российский олигарх Борис Березовский занимает 21 место в рейтинге самых богатых людей Великобритании - его состояние оценивается в 1,5 млрд долл. Таковы данные исследования, проведенного британской газетой Sundy Times. Самой преуспевающей с финансовой точки зрения женщиной в Соединенном Королевстве названа Джоан Роулинг (446 млн долл.).
    По данным издания, всемирно известный автор книг о Гарри Поттере зарабатывает больше всех в кино и на телевидении.
    Таким образом, Дж.Роулинг опередила даже королеву Елизавету Вторую, которая на протяжении многих лет признавалась самой богатой женщиной Великобритании (400 млн долл.).

    То есть гений, который пишет "книжки с картинками", может заработать немногим меньше, чем сам великий и ужасный БаоБАБ. Причем легально и за более короткий срок. Вот когда группа "Тату" или Масяня ЗДЕСЬ будут зарабатывать больше, чем условный "Ходорковский", вот тогда можно будет сказать, что "спасена Россия".
    7:53p
    Идея рубрики
    Хорошо бы завести в "К" постоянную рубрику, которую озаглавить, скажем, "Нравственные письма к Ивану Давыдову"...
    10:25p
    Восточный менталитет
    Спасибо [info]oboguev@lj за ссылку.

    В восточном менталитете нет понятия о регулярной работе, о трудолюбии. Западная цивилизация держится на хребтине менталитета основательно-методичного европейца. Трудолюбивого европейца, чей труд и дал те плоды, к которому тянется вся эта шатия-братия. А менталитет араба или турка – в том, что трудиться – это не достойно мужчины. Надо быть начальником, а методично работать – это удел других. Этот – должен только пользоваться. Настоящий мужчина себя работой не утруждает. Работать должна женщина, а он – должен быть начальником.

    << Previous Day 2003/04/28
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org