6:33p |
Нация как позитивный невроз В Америке существует целый институт психоанализа, который занимается тем, что лечит людей от комплексов и неврозов. Но я подумал другое. А что, если существуют институты, которые прививают людям комплексы? Ведь комплекс может быть и полезен, если заставляет человека действовать в правильном направлении. Мучимый комплексами «коротышка» может быть мотивирован гораздо выше среднего человека и, следовательно, стать Наполеоном.
Костя Крылов много писал о позитивной невротизации, но возлагал позитивную невротизацию на институт семьи. Что, если существуют более серьезные институты, занимающиеся позитивной невротизацией? Например, приходит еврей в синагогу, а там ему говорят – дескать, вы самый великий на свете, избранный, за всю Вселенную в ответе. Одновременно ему говорят – вы гонимый и за избранность свою страдаете. Еврей от этого становится нервным, но образ его действий меняется в правильном направлении. Иначе говоря, он начинает поддерживать своих, вкладывается в образование и т.д.
То есть нация – это институт позитивной невротизации, по большому счету. Когда американцу говорят, что он протестант, которому Бог даровал Америку, Град на Холме и т.д., происходит позитивная невротизация и получается национальность очень работящая, доброжелательная, открытая, но вместе с тем зацикленная на своей исключительности и агрессивная. То есть то, что надо для рынка. Следует ли из этого, что национальность – это коллективно переживаемый позитивный невроз? Пожалуй, да.
Однако из этого следует, что бороться против нации надо путем навязывания ей негативного невроза. Например, вместо комплекса избранности/гонимости, который стандартно выковывает очень работоспособного человека, надеющегося только на собственные силы и исключительно эффективно действующего в рыночном море, навязывается комплекс вины/неудачливости. Теперь посмотрим, какой комплекс навязывают нам российские СМИ? Ну да, тот самый. Нельзя открыть газету, чтобы не прочесть, как бомж убил и съел собственного собутыльника (прочтите МК, там это ТЕМА). И сразу все понятно.
На Украине же в период бархатной революции население было позитивно невротизировано командой Ющенко. С одной стороны, украинцам внушалось, что они самые-самые, с другой – говорилось, что их гонит внешний враг – Россия. В результате на Украине сложилась оранжевая нация.
А в России – пока нет, но скоро будет. Такие дела. |