Мудрец, равный Небу
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Tuesday, January 18th, 2005
Time |
Event |
1:45a |
Гулливер и инопланетяне Придумал странный сюжет. Дескать, Гулливер был инопланетянином. И Свифт в «Путешествии в Лилипутию» описал переход мирового владычества от Франции к Англии. Островное Блефуску – конечно, Англия. Лилипутия, разумеется, Франция. Вспомним хотя бы лилипутского императора, который выше подданных на несколько вершков – явная аллюзия на Людовика Четырнадцатого. Гулливер сначала уничтожил блефускианский флот, но затем бежал в Блефуску от лилипутской тирании. Это очевидное описание отношений двух государств. Сначала первенствовала Франция, но затем Англия одержала победу в войне за Испанское наследство и французам пришлось смириться с потерей гегемонии.
Моя же гипотеза состоит в том, что Свифт проболтался. Где-то в темных подвалах Французского королевства томился пленный инопланетянин, благодаря советам которого Ришелье, Мазарини и Людовик Четырнадцатый сделали Францию великой державой. Но, «не выдержав побоев и обид», инопланетянин сбежал в Англию, где его не обижали, дали жить привольно, следовали советам и даже разрешили отремонтировать летающую тарелку. В благодарность инопланетный летчик рассказал англичанам, как победить французов.
В 19-м веке катастрофу в США потерпела очередная летающая тарелка. Гегемония перешла к американцам. Правда, у русских тоже был свой пленник, прилетевший в грохнувшемся о Землю тунгусском метеорите. Однако сталинские опричники его запытали, и он умер во время произнесения Вождем Заключительного слова на 19-м партсъезде. Отсюда и пошли все наши неприятности. Американский же инопланетянин жил привольно, но в 80-х годах прошлого столетия стал дурить и переселился в Китай. | 2:08p |
Умные люди Говорил сейчас с одним из наших экспертов. В частном порядке он откомментировал действия Путина по монетизации льгот как попытку провести "оранжевую революцию" в России руками самой власти. Дескать, "оранжевая революция" - это прежде всего ультралиберализм, а только потом "буржуазно-демократические свободы", средний класс и прочая чепуха. "А чего, сказал эксперт, Путин сам, своими руками все либерализует, превратит Россию в конфедерацию. Только это ему не поможет". Ага, добавил я, попадет прямым путем в Гаагу, на него все последствия реформ и свалят. |
|