Мудрец, равный Небу
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, February 7th, 2005

    Time Event
    7:27p
    Новый Быков
    Новый Быков, посёлок городского типа в Бобровицком районе Черниговской области УССР, в 28 км от ж.-д. станции Кобыжча (на линии Киев - Бахмач). Сахарный комбинат.

    Какое хорошее название для толстого журнала - "Новый Быков"!!!

    Current Mood: happy
    11:17p
    Путин vs. Европа
    Из-за террора и угроз со стороны сердитого Голышева я не решаюсь дать ссылку на статью Леши Чадаева, послужившую отправной точкой для данного рассуждения. Поэтому ограничусь ссылкой на ЖЖ Егора Холмогорова:)))

    Гипотеза о стремлении восточноевропейцев обелить Гитлера чрезвычайно хороша, но недостаточна. Т.е. все именно так и происходит. Гитлера старательно отмывают и через пару десятков лет кости фюрера окажутся в пантеоне величайших европейцев, наряду с бренным прахом Карла Великого и Наполеона.

    Однако тезис о единстве интересов России и евреев в данном контексте не вполне доказан. Чадаев исходит из противопоставления Гитлера и Сталина. Дескать, обеление Гитлера невыгодно нам и евреям, поэтому Россия и Пакс Джудаика – естественные союзники в борьбе против восточноевропейцев и немцев.

    В этой парадигме покаяние Путина в Освенциме обретает логику в рамках стремления привлечь симпатии евреев и заручиться поддержкой могущественного союзника в борьбе против «гитлеризации» Европы.

    Однако история нелинейна. Сталин и Гитлер вовсе не «плюс» и «минус» европейской истории. Кто сказал, что обеление Великого Гитлера, Фюрера Единой Европы, должно обязательно означать деконструкцию мифологии Холокоста? Одно вовсе не следует из другого.

    Мир делится не на наследников Гитлера и Сталина, а на слабых и сильных. Сильные торжествуют, слабых едят. С помощью каких мифологических систем оправдывается поедание слабых – не важно. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

    Россия – слаба. Поэтому технологически правильно со стороны сильных держав обвинить русских не только в сталинизме, но и… в гитлеризме. Никакого логического парадокса здесь нет.

    Путин «сам пришел», признавшись, что Россия сегодня – антисемитская страна. Весьма кстати власти поддержали письмо отдельных не шибко умных депутатов против иудаизма. Да, именно власти, иначе непонятно, почему Макашов и Крутов не вылезают из телевизора.

    Итог – современная Россия получает статус самой антисемитской страны мира. Миллионы скинхедов шляются по темным московским улицам, алча выпить кровь какого-нибудь еврея. Геноцид евреев – тяжелое ПРОШЛОЕ бундесреспублики, но «светлое» НАСТОЯЩЕЕ Российской Федерации. То есть Россия – третий рейх сегодня. Следовательно, миф Холокоста остается в целости и сохранности. Просто говорится, что Германия преодолела нацистскую болезнь, а вот Россия – нет и потому именно от нее исходит сейчас главная угроза евреям мира.

    Одновременно никто не снимает с «тоталитарной Рашки» ответственности за преступления тоталитарного сталинского режима против свободолюбивых восточноевропейских народов. И, конечно, главного свободолюбивого народа Восточной Европы – германского.

    В результате Россия становится страной Гитлера и Сталина сразу. Тоталитаризм гитлеровского толка сегодня + государственный антисемитизм сталинского типа вчера. В конце концов, в перестройку мы покаялись в сталинских грехах, теперь покаялись и в гитлеровских. Жуткое сталинское прошлое, кошмарное антисемитское настоящее.

    Путин весьма неосторожно дал повод для атаки против России сразу с двух сторон. Никакого союза с евреями в этой ситуации не будет, а вот соглашение между мировыми силами за счет России – вполне возможно.

    Россия снова имеет шанс стать «империей зла», несущей на себе трупные пятна тоталитаризма, на этот раз виновная абсолютно во всем мировом зле, включая нацизм. И, конечно, мировым изгоем № 1.

    P.S. Конечно, можно предположить, что происходящее – разводка со стороны Европы. То есть нападая на результаты Второй мировой войны напрямую через страны Восточной Европы, немцы одновременно совершают обходной маневр, прикармливая здешних антисемитов для того, чтобы помешать евреям и России создать союз. Однако принять эту версию мешает активное содействие российских властей версии о тотальном антисемитизме в России. Эфир на НТВ для Макашова дорогого стоит, извините.

    P.P.S. «Возможно, я ошибаюсь». Хотелось бы…

    << Previous Day 2005/02/07
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org