3:20a |
Тестируем демократию Побывал на семинаре, посвященном реформе Союза России и Белоруссии. Люди пытались понять, зачем нужен Союз. И кому. Из мудрых речей экспертов следовало, что незачем и никому. Тогда я сказал:
Союз России и Белоруссии находится в кризисе. Причина – внутренне устройство Российской Федерации. Как только Союз начинает обретать реальные очертания, обязательно находится какой-нибудь «Татарстан», который заявляет о готовности присоединиться к пакту России и Белоруссии на правах «союзной республики». После чего России приходится приостанавливать интеграцию для того, чтобы сохранить территориальную целостность. А вариант вступления Белоруссии в состав России «по кускам», то есть отдельными областями, вызывает отторжение белорусской элиты. «Чем мы хуже Татарстана?». Действительно, чем?
В качестве шутки я предложил бы организовать вступление России в состав Белоруссии. Это решило бы все проблемы.
Если же говорить всерьез, то полагаю, что у Союза России и Белоруссии должен быть свой проект. А именно – проект тестирования демократии. Если мне не изменяет память, при переходе к демократии на Тайване сначала избрали Законодательный юань, который обладал ограниченными полномочиями. И лишь убедившись, что демократия не несет в себе разрушения государственности, Гоминдан передал власть парламенту и избранному народом президенту.
Сейчас ведется много разговоров об угрозе экспорта в Россию и Белоруссию оранжевых революций. Основная причина революции - России и Белоруссии также необходимо протестировать демократию. Ибо наши власти элементарно бояться демократических процедур и это составляет их главную слабость и угрозу государству. Между тем Союз России и Белоруссии обладает всеми формальными институтами государства, в частности, собственным парламентом. Если устроить прямые выборы в него по партийным спискам, то можно будет посмотреть, как работает демократия в естественных условиях. Конечно, исключив административное давление и позволив избирателям голосовать так, как им вздумается, а партиям – свободно бороться за голоса.
Это позволит протестировать демократические механизмы на безобидном союзном парламенте, а заодно укрепит Союз России и Белоруссии. А уж когда демократия заработает (а у ней нет причин не заработать, как показывает опыт российских регионов, общество для нее созрело), можно будет внедрить демократические механизмы и на российскую почву.
Послушав меня, Высокопоставленное Лицо, близкое к Высшему Государственному Совету России и Белоруссии, заявило, что два года назад оно уже пыталось пробить проект прямых выборов союзного парламента, но соответствующий законопроект завис в Думе – был принят в первом чтении, после чего последовала тишина.
После семинара я выпил две чашки превосходного кофе и съел печеньку:). |
4:55p |
Тамплиеры «Андрей Илларионов вновь перешел к метафорам и на новый вопрос о деле ЮКОСа рассказал историю падения ордена тамплиеров - как французский король, испугавшись могущества и богатства рыцарей, организовал над ними судебный процесс. Тамплиеров обвиняли в самых немыслимых вещах - в ереси, поклонению дьяволу, рассказывал Илларионов. Богатство тамплиеров досталось государству, но это не спасло Францию от столетней войны и долгих лет нищеты, заключил советник президента».via pioneer_lj@lj Любопытно, что магистр де Моле, по легенде, проклял короля Филиппа Красивого. Через год король умер. Интересно, говоря о тамплиерах, Илларионов в изысканном стиле желает смерти своему президенту или просто демонстрирует глупость? Как первое, так и второе весьма вероятно. Что касается Ходорковского, то, как и предлагает Пионер, следует учредить религиозный культ Святого Праведного Олигарха. Мощи Ходора следует выставить для массового поклонения либералов хотя бы в Институте экономики переходного периода. Одно прикосновение к "мошам" Ходорковского должно приводить к чудесному обнулению налогов, второе - к появлению у верующего Священной Частной Собственности из двух-трех бесплатных нефтяных компаний. Наконец, третье прикосновение должно делать адепта прозрачным. Тогда по всей земле настанет Счастье и абсолютная Свобода Слова! |