Мудрец, равный Небу
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, August 13th, 2006

    Time Event
    3:35a
    Меня цитирует "Новый мир"
    Павел Святенков. Большой молодежный секрет. — “АПН”, 2006, 11 апреля <http://www.apn.ru>.

    “Что диктует „Тимур и его команда”? Идеологическое наполнение жизни советского пионера? Как бы не так. Книга диктует „лайф стайл”, стиль жизни. По сути дела, в „Тимуре” описана война двух детских клубов неформального, скажем так, времяпровождения. Только один классически „дворовый” и хулиганский, его члены воруют яблоки из чужих садов. А другой правильный, советский — его участники носят воду для семей погибших. <…> Если наша гипотеза верна, то уже никого не должен удивлять во главе НБП гениальный (? — А. В.) писатель Лимонов. Кому, как не ему, диктовать „стиль жизни”? Ибо Лимонов — воплощенный „лайф стайл”, чего уж там. Тогда становится понятна неудача „Наших”, „Идущих вместе” и прочих прокремлевских движений. <…> Как ни странно, ранняя версия проправительственного движения, „Идущие вместе”, имела претензию на лайф-стайл. Ну да, я имею в виду их безумную акцию против книг Сорокина”.

    Павел Святенков. Призрак национализма. — “Взгляд”, 2006, 24 апреля <http://www.vz.ru>.

    “Нация — это оборонительный союз граждан, направленный на защиту своего будущего”.

    Огромное спасибо [info]avvas@lj:))).
    3:37a
    Ужасы:)
    На просторах ЖЖ обнаружен философский зверь [info]nilogov@lj.
    Пишет про всяких Джемалей и Гиренков, с фотографиями. Френдоффов 9. Меж тем забавен (хоть и ругает Шаргунова)
    2:46p
    "Политический класс" нас заметил
    Дмитрий Володихин, Борис Межуев, Глеб Павловский. Полемика вокруг статьи Павла Святенкова 'Империя и ее имперцы' (АПН.ру)

    В статье Павла Святенкова, опубликованной 23 июня, разоблачается идея построения русским народом империи, а заодно и адепты этой идеи. 'За что бы ни боролись имперцы, - декларирует политолог, - они едины в одном: во взгляде на русский народ как на скот, который по неизвестной причине 'обязан' построить им Третий Рим'. Жертвы при этом не берутся в расчет. Будущее России, считает автор, в 'строительстве государственности', которая и есть главный 'проект русского народа'. Статья Павла Святенкова (сама будучи порождением активной интернет-дискуссии, ведущейся на просторах Сети с начала года) породила, в свою очередь, новый всплеск интереса к этой теме. Дмитрий Володихин в статье 'Почвенная империя' отстаивает свое право быть одновременно 'националистом культуры, православным и имперцем': 'Не только силами русских строится империя, но и ради русских'. Он полагает, что 'Россия имеет смысл только как авторитарное государство, собравшее под своей крышей множество народов, но в принятии всех решений руководствующееся интересами православия и русской нации'. Иными словами, нужна 'почвенная империя'. Глеб Павловский в статье 'К дискуссии об империи' соглашается с Павлом Святенковым в том, что 'всех уже достали 'империями' и 'сверхдержавами'. 'Империя по-русски, - говорит он, - стала каким-то паролем стадной безмозглости'. 'Но решить отказаться быть Россией, став вместо этого небывалой Нормальной Страной, - проект еще более рискованный и невнятный, практически непосильный для русских'. Наконец, Борис Межуев в статье 'Антиимперская мобилизация-2006' задается вопросом, откуда вообще взялась альтернатива 'либо национализм, либо империя'. Ведь из истории видно, что 'строительство наций шло рука об руку со строительством империй - параллелизм этих двух вроде бы противоположных по смыслу процессов указывает на ложность поставленной альтернативы'. 'Отказавшись от жертв во имя своей империи, - утверждает аналитик, - мы почти наверняка будем вынуждены горбатиться ради чужой'. Важно понять, что 'империя нужна русским для защиты своей цивилизации' и 'Россия может достигнуть внешнеполитического успеха, только найдя оптимальное сочетание 'имперства' с 'антиимпериализмом'.
    3:21p
    Глядя в окно
    Не погода, а антисемитизм какой-то.

    << Previous Day 2006/08/13
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org