penguinny's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, February 1st, 2005

    Time Event
    4:46p
    Писатели, на первых-второй!
    Понятно, что выборы настоящих Великих Русских Писателей™ — совсем не такое интересное дело, как голосование по Премии Паркера. Тем не менее, [info]alik_manov@lj, которого я нашёл по ссылке жужузера [info]avva@lj, сумел набрать четыре страницы ответов на свой опрос о пятёрке лучших современных русскоязычных русскопишущих авторов. Конечно же, не каждый упомянул именно пятерых, и не каждый выбрал писателей правильного возраста и калибра. Тем не менее, опуская вопрос о self-selection и прочих заумностях, я думаю, можно согласиться с тем, что некоторые статистические результаты из этого опроса подчерпнуть всё же можно. Я потратил полчаса своего драгоценного времени на подсчёт и выявил следующие закономерности.

    Первая шестёрка — каждый из этих авторов набрал 10 и более упоминаний: Виктор Пелевин (22), Дмитрий Быков (13), Владимир Сорокин (13), Саша Соколов (12), Людмила Улицкая (11), Татьяна Толстая (11).

    Второй эшелон, и наиболее вероятные кандидаты в топ: Борис Акунин (9), Михаил Шишкин (9), Павел Крусанов (8), Алексей Слаповский (8), Сергей Гандлевский (7), Алексей Иванов (6), Андрей Битов (5), Юлия Латынина (5), Людмила Петрушевская (5), Леонид Юзефович (5).

    По близости преследователей видно, что выбор авторов в топе весьма приблизителен, за исключением, пожалуй, сильно оторвавшегося Виктора Пелевина. При дополнительном пересчёте голосов Саша Соколов таки обогнал Татьяну Толстую, а Михаил Шишкин — так и не смог. С учётом настоящего имени Акунина (Григорий Чхартишвили), он на самом деле и так находится в пятёрке. Но оставлю интерпретации вам.

    Третий эшелон: Дмитрий Бакин (3), Марина Вишневецкая (4), Андрей Волос (4), Дмитрий Галковский (3), Рубен Давид Гонсалес Гальего (4), Андрей Геласимов (4), Л. Гиршович (3), Линор Горалик (3), Дмитрий Данилов (3), А. Дмитриев (4), Марина и Сергей Дяченко (3), Венедикт Ерофеев (3), Майя Кучерская (3), Андрей Левкин (3), Эдуард Лимонов (4), Марина Москвина (4), Павел Пепперштейн (3), Дина Рубина (4), Сергей Солоух (3), Григорий Чхартишвили (4), Владимир Шаров (4), Асар Эппель (4).

    Остальные имена современных Великих Русских Писателей™ были упомянуты один-два раза или не были упомянуты вовсе. При всей необоснованности произошедшего эксперимента, памятка для следующего похода в книжный получилась неплохая. Не так ли?

    Провёл доучёт поздних голосовавших. Изменения незначительны. Первая пятёрка превратилась в шестёрку (если не посчитать, конечно, Толстую-Улицкую единым персонажем). Добавились очевидно недостающие хоть в каком-нибудь приличном эшелоне Венедикт Ерофеев (который, на мой вкус, побил бы кого угодно из топа) и Эдуард Лимонов. Но, в целом, результаты вполне стабильны.

    Ещё одно дополнение. Сергей Солоух ([info]ukh@lj) провёл аналогичный подсчёт при помощи скрипта. Качественных отличий я там не заметил (шестёрка всё та же, есть небольшая ротация между эшелонами, но это не слишком интересно). Посмотрите сами вот здесь.

    << Previous Day 2005/02/01
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org