Journal   Friends   Calendar   User Info   Memories
 

periferia_dead's Friends


elesin
13th June, 2026. 3:54 pm. Врач убивает пациентов

Врач убивает пациентов,
Учитель бьет ученика.
Столица – родина процентов,
Ну а Москва-река – река.

Ты умираешь в одиночку,
Курьер доставил вам чуму.
От печки гоголя на бочку.
И не зачем, а почему.

Какая милая столица,
Куда ведет культурный шок?
Не разрешай душе жениться,
Ей без того нехорошо.

С весной окончили мы счеты,
Жена ушла куда-то в МИД.
Он провожает самолеты,
Она под поездом лежит.

Она сживет его со свету,
Она не слушает меня.
Карету, милые, карету,
Полцарства, люди, за коня.

Мы ждем балета и трамвая,
Вам недостаточно могил.
На Полгоры в начале мая
Автобус в речку угодил.

Make Notes


do_
13th June, 2026. 11:47 am.

Объясните мне, шо вербитлер забыл в Ереване? Бабушку калоедина решил проведать?

Так или иначе, пидарас наконец ответит за свои слова и мысли, оправдатель терроризма хуев.

А потом его найдут поцеловавшим древесную лягушку, как того навальнера
Не, новичка на него тратить не будут, слишком мелкая он мандавошка

Read 10 Notes -Make Notes


aculeata
11th June, 2026. 10:04 am.

А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил
цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов:

      Однажды, когда мы шли с профессором клиники «Шарите» по широкому и хорошо освещенному коридору, на одной стороне которого были расположены и палаты, и общие комнаты для пациентов, мы заговорили о независимости мысли от окружающей среды и о том, насколько среда отражается на мыслях. Гризингер сказал нам:

      - Мысль больного человека отражается на его внешности… - но в это время из общей комнаты для больных вышло несколько человек, и Гризингер поспешил к ним, не закончив фразы.

      - Господа, - сказал один из аспирантов, - пока профессор беседует со своими пациентами, почему бы нам не попробовать определить их заболевание, согласно их внешности. Я начну… Вот этот вот страдает меланхолией…

      Когда Гризингер вернулся, мы попросили его проверить наши наблюдения. Он согласился, но сказал, что хочет закончить свою прерванную мысль.

      - Я сказал, что состояние сознания больного человека всегда отражается в его внешности, так? Так вот продолжаю. Такое понимание на самом деле ужасно грубый предрассудок, родившийся из предрассудков здоровых людей. Но теперь скажите мне, к какому заключению вы пришли по поводу этих людей.

      Мы сказали.

      Гризингер улыбнулся.

      - Люди, с которыми я разговаривал, не пациенты этого заведения, это группа довольно известных писателей, которым я показывал лечебницу. Человек, которого вы определили как меланхолика, - автор юмористических произведений Хенреди, но, что еще более странно, эти наблюдательные люди, посмотрев на вас всех, сказали, что вот эти душевнобольные люди выглядят совершенно ужасно, и очень вам всем посочувствовали.


Read 5 Notes -Make Notes


aculeata
10th June, 2026. 5:34 pm.

Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля:

      Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто
      встречал у моего друга профессора экономики Дюринга,
      впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать
      его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно
      интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших.
      Одним из них был американский полковник, убежденный в том,
      что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего
      опасности для общества, его выпускали погулять из клиники
      "Шарите", и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил
      часами о своих изобретениях, рисуя машины и записывая
      химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он
      особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то
      взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает
      эффективность пороха. Динамит был изобретен только через
      два года.

      Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то
      обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так
      получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор
      химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему
      сохранившуюся запись:

      -- Угадайте, что это такое?

      Он глянул.

      -- Тут и угадывать нечего, это формула динамита.


Read 5 Notes -Make Notes


olegmi
9th June, 2026. 5:17 pm. Болгарія більше не постачатиме зброю Україні

https://oboronka.mezha.ua/bolgariya-pripinyaye-postachati-zbroyu-do-ukrajini-312124/
Болгарія більше не постачатиме зброю Україні – Politico

Євгенія Губіна

9 червня, 16:25

Болгарія більше не буде постачати зброю до України. Про це заявив міністр оборони країни Дімітар Стоянов, пише Politico.

"Ми вже чітко дали зрозуміти, що війна в Україні не вирішиться на полі бою. Ми є свідками війни на виснаження, і скільки б зброї не було накопичено, єдиним результатом є втрата людських життів. Настав час сісти за стіл переговорів", – сказав він під час пресконференції.
За даними медіа, цей крок закріплює опозицію нового уряду Болгарії до підтримки України з боку ЄС після того, як у квітні проросійський прем'єр-міністр Румен Радев здобув перемогу на парламентських виборах.

Водночас видання додає, що хоча новий уряд країни зайняв більш дружню позицію щодо росії, він утримався від відкритої конфронтації з Брюсселем щодо України.

Болгарські СПГ-9 Warrior на озброєнні ЗСУ

Зазначається також, що з початку повномасштабного вторгнення в 2022 році Болгарія надіслала до Києва 13 пакетів допомоги. Детальніше про підтримку Болгарії "Оборонка" писала у статті: "Балканська кузня озброєнь: Як Болгарія стала одним із найбільших експортерів зброї в Україну?".

Make Notes


aculeata
8th June, 2026. 11:04 pm.

Володарский напомнил волшебную конспирологическую
теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)

Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
Довольно много биографических подробностей из жизни
Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
"Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.

(Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
зеленого дракончика. С хвостом.)

Read 5 Notes -Make Notes


tiphareth
8th June, 2026. 12:45 pm. Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion

Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты.
https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/

-- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online
but in real life. I've gotten used to the fact that the
majority of Gen Zers are just blatant Hamas
supporters. Nothing surprises me anymore.

-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I
assume every non Jew and even leftist Jews are either
Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise
and even then I worry my apolitical friends have anti
semitic views

-- Anytime I look at the comment section on a mainstream
Instagram post featuring something Jewish, it is
literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders
of Zion.

* * *

Ну и до кучи

In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged

18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and
should be treated as oppressors."

Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против),
то есть зумеры это исключение.

Там же походу есть опрос
https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf

There is an ideology that white people are oppressors and
nonwhite people and people of certain groups have been
oppressed and as a result should be favored today at universities
and for employment. Do you support or oppose this ideology?

с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79%
поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).

Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже
сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях,
борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.

Также сообщают, что
51% of the youngest registered voters, known collectively

as the Zoomer generation, think that the long-term answer
for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be
ended and given to Hamas and the Palestinians".

Ну и еще ссылки, графики
https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764
https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3t
https://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052
https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557
https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31
https://aish.com/a-generation-of-antisemites/

Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди
на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать,
что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому
что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в
следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует
свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что
нация педофилов контролирует конгресс и правительство США,
потому что евреи организуют педофильские оргии для
правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно
переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к
обонятельному и осязательному отношению евреев к крови.
Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений,
зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого
антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам,
в том числе организация педофильских оргий и употребление
христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста
не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты,
ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают
героических активистов за Палестину от реки и до моря.

Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая
вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать
не только с арабами, но и с американцами, потому что
зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас
жестче, чем у НСДАП.

В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять
Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.

Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать
Магагаскар.

Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью
по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но
с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико
маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем,
он большой и его целиком забомбить непросто.

Привет

Current mood: sick.
Current music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA).

Read 293 Notes -Make Notes


aculeata
8th June, 2026. 10:59 am.

Пишет барон Врангель (senior):

"В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."

Read 6 Notes -Make Notes


aculeata
7th June, 2026. 2:36 pm.

"Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
был бы новый всплеск этого вот явления.

Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
(я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
у всех, но только им повезло (потому что это именно им
все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
не пойму, почему такая настройка вообще существует
в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
то существуют).

А если это способствует выживанию, то почему тогда
существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
мозг сложными ритуалами?

Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
фрустрацией.

Make Notes


tiphareth
7th June, 2026. 7:11 am. сионисты убили 20 миллионов христиан!

Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала
себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась
в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает
попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK.
https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/

Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута,
https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/

Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива
Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента,
скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide";
также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".

Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная
штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь
палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром.
Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов
христиан, а комитет, который принял это решение, состоял
из 500 человек, 480 из которых были сионисты.

Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв
башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское
правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.

https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/

Что характерно, ее тоже выбрали,
потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.

Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же,
похоже, победили на локальных выборах.

Походу, основной союзник "партии зеленых" называется
Muslim Vote,
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote
это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды
величия палестинского народа, одержавшего великую
победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.

В принципе, забавно, что партия, изначально созданная
для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно
превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не
без Греты Тунберг, что характерно).

Привет

Current mood: sick.
Current music: Alik Todolo - ORDRE.

Read 109 Notes -Make Notes

Back A Page