Не верь, не бойся, не проси - [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 28th, 2022|11:58 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Философско-духовно-психологическая практика: смерть семь семёрок

Представить, что умрёшь - не возможно, внезапно умрёшь - а в точности через семь [секунд, минут, ...]. Осознать, что успеешь сделать за оставшееся время. Что достаточно важно? Например:

Семь секунд. Вспомнить самых близких. Оценить свою жизнь в целом.

Семь минут. Позвонить одному-двум и попрощаться. Совершить какой-нибудь красивый бестолковый поступок. (Заметки на полях: за минуту можно ислам принять).

Семь часов. Завершить дела (кое-как), написать завещание. Обзвонить всех, попрощаться. Написать последнее эссе, сумму жизни. (Заметки на полях: а до эссе хорошо бы успеть распрощаться хотя бы с частью самообмана, который нас всех сопровождает по жизни).

Семь дней. Подготовить и осуществить последний шаг. Подытожить и передать самый важный проект, если есть кому. Убить главного врага.

Семь недель. Осознать тщету всех текущих дел. Начать и кончить важный маленький проект. (Заметки на полях: как вариант для молодых, - оттянуться напоследок, - например, на океан поехать сёрфить и на третьей неделе броситься в пасть акуле).

Семь месяцев. Завершить все важные дела, проекты. Или начать самый главный проект жизни и довести до приемлемого результата. Или провести семь месяцев в медитации о смысле жизни.

Семь лет. Наконец, понять смысл жизни своей. Спланировать опус магна. Осуществить план. Есть смысл потратить часть времени на фундаментальное целевое самообразование. (Заметки на полях: этот горизонт начинает уже размываться слепым бельмом бессмертия).

Смежные контексты для упражнения: хагакурэ, логотерапия, экзистенциализм, ассорти телеологий. Подходящая музыка - Accept, Metal Heart.

[Imperative] as if you were to live forever, [imperative] as if you were to die tomorrow.*
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2022 - 05:35 pm
(Link)
иди нахуй
From:(Anonymous)
Date:March 29th, 2022 - 04:36 am

торбе пизда

(Link)
поехать в кукуев и принять бандеру