|
|
You are viewing the most recent 25 entries.
16th June 2026
aculeata @ 8:45pm:
 Очень многим людям надо спасибо сказать. Миша Вербицкий некоторым чудом на свободе и вне Армении -- в Израиль приехал вот. Будучи выпущен из изолятора, Миша (трое суток не видавший никого, кроме полицейских и адвоката) мне тут же сказал: -- В следующий раз нужно будет передать мне учебник армянского. -- Непременно армянского? -- я уточнила на всякий случай (язык-то трудный на вид). -- Ну... -- Миша махнул рукой, -- языка, соответствующего стране [задержания -- Ю. Ф.]. Список книг на русском в Ереванской тюремной библиотеке весьма замечателен, но я боюсь его переврать; может быть, Миша запишет сам. А так даже письма в изолятор передать не позволили: документов, говорят, нельзя. -- За щетку и зубную пасту спасибо, -- добавил Миша, -- это была потрясающая идея. Я каждые десять минут ходил чистить зубы. Мише было скучно. Он исписал оставленную при нем тетрадку некоей математикой, которой он очень горд; с тех пор, как передали щетку и пасту, можно было еще чистить зубы, а так -- ни книг, ни компьютера. Я повторю вкратце, что произошло. Армения -- хорошая страна, которая входит в плохую Кишиневскую конвенцию. Список стран, туда входящих, меняется, нужно, видимо, всякий раз уточнять. Это значит, что список преступников, объявленных в розыск, у стран конвенции общий. При въезде в Армению, на паспортном контроле, пограничник пробивает паспорт гостя по списку; если гость в списке, его обязаны задержать. Список у России большой, тем более, что с недавних пор он пополняется in absentia: человек, может быть, живет-живет и не знает, что он совершил преступление в удаленном формате, удаленно осужден и удаленно разыскивается. Как правило, такой человек дискредитировал армию РФ, как и Миша (в последние четыре года целые толпы русских и иностранцев так или иначе это осуществили, и неоднократно, в то время как им самим казалось, что они просто пересказывают current events). В этом случае Армения (1) уведомляет российскую сторону, что преступивший ее законы задержан на 72 часа; (2) получает или не получает за это время запрос на экстрадицию. Если не получает -- выпускает, потому что состава преступления в соответствии с УК Армении в этом случае нет. Если получает, то по истечении 72 часов может арестовать гостя на 40 суток, а за это время генпрокурор успевает принять решение о том, чтоб его все равно выпустить, ибо см. выше. Но выпускают его из-под стражи, а выехать из страны он не может: при попытке это сделать напротив его фамилии всплывает красный флажок, ведь из списков его не вычеркнули. Дальше им занимаются правозащитники или омбудсмен, и какое-то решение (не очень скоро) нащупывается: например, открывают гуманитарный коридор -- флажок не то что убирают совсем, но приспускают на несколько часов, и за это время нужно успеть покинуть страну. Случай Миши был сложнее: у него была еще вторая статья, оправдание терроризма, а таковая присутствует и в армянском законодательстве. (Такого тоже много, например, довольно регулярно случается, что человек что-нибудь говорит о войне РФ с Украиной -- и тут же обнаруживается, что он в прошлом совершил в России экономическое преступление, возможно, in absentia. Или возьмет да оправдает какой-нибудь терроризм.) Ему ее дали за запись о расследовании взрыва в ТЦ Крокус: он там обсуждал видео пыток подозреваемых, с гордостью выложенных следователями (выбили глаз, отрезали ухо, пускали ток через гениталии), и как-то у него выходило, что подобными методами не всегда можно определить истинного преступника; у этих методов он находил и другие недостатки. Мало того -- он не вполне комплиментарно отзывался о той части населения, которая подобные методы одобряет. Если статья есть в армянском законодательстве, по дефолту обычно предполагают, что запрос об экстрадиции будет представлен, особенно если это подтвердили по телефону, как в случае Миши. Поэтому меньше, чем на 72 часа плюс 40 дней, рассчитывать было глупо, и потом еще оставался шанс, что прокурор все-таки примет решение об экстрадиции. По факту армянские правозащитники в один голос утверждают, что с конца февраля 22 года Армения никого не выдавала. Можно найти следы того, что было принято решение выдать такого-то и такого-то -- но тогда при внимательном рассмотрении обнаруживалось, что это решение генпрокурора было успешно оспорено в суде. В любом случае, это долгая история, и весьма неприятная, особенно если у вас, к примеру, назначены лекции и семинары -- из тюрьмы вы их не проведете, и скажите спасибо, если не уволят. Ну и другие неудобства есть, хотя в Армении, наверное, сидеть чуть приятнее, чем в РФ. А потом, как отпустят, еще на неопределенный срок вы сможете работать лишь удаленно (in absentia). Мише помогали одноклассники, а также его учителя и ученики; за него вступились коллеги целыми математическими сообществами, но также отдельной благодарности заслуживают росскийские государственные праздники. Мишу арестовали в Ереване 12 июня, то есть, в День России. к тому же, в пятницу: следовательно, сотрудники прокуратуры как раз начали пить. 72 часа истекали утром в понедельник. Поэтому, хотя составить запрос и было обещано, успеть в срок было невозможно. Вот поэтому главным образом его и выпустили. Дальше, благодаря замечательной работе нашего адвоката Ваче Симоньяна, которого вэшки нашли раньше, чем я успела узнать об аресте (мы с Машкой И. в это время летели в самолете), удалось устроить наш вылет в Тель-Авив по билетам, которые у нас были еще до ареста. Помогал нам -- из армянского гостеприимства -- потрясающе внятный и толковый молодой человек по имени Геворг, ни разу не действующий юрист, просто умный человек -- не знаю, вправе ли я назвать здесь его фамилию -- но не упомянуть его у меня не получится. И сам коммерческий адвокат тоже в конце концов решил не брать с нас денег, тоже из армянского гостеприимства. Обнаружилось, что Миша видный ученый, а в Армении таких уважают. (Всем, кто предлагал участвовать в сборах -- сердечное спасибо! и еще раз спасибо Ваче Симоньяну, а также адвокатам Хельсинкской группы и правозащитникам, которые нас консультировали, кто с подачи Саши Черкасова, кто с подачи Катерины Гордеевой, и другие люди добрую руку к сему приложили.) Пока вопрос о выезде находился в подвешенном состоянии, вэшки обращались к Юльке З. с предложениями вывезти Мишу в Грузию в багажнике, причем настойчиво предлагали купить ему медицинскую страховку, потому что теперь без нее в Грузию не пускают. Шень, выслушав это, сказал: -- Я не понял: допустим, открывают грузинские пограничники багажник машины, обнаруживают в ней полуживого, втрое сложенного человека, и говорят -- очень хорошо, но где же его страховка? Вот Мишина развернутая благодарность. Некоторые (ключевые!) фигуры там не упомянуты или упомянуты во многих ипостасях, но не конкретизированы, потому что с 12 июня мало кто из нас успел больше двух-трех часов поспать. Из текстов это хорошо видно, и у меня нет сомнений, что обижаться на нас не станут. Да -- меня тут спрашивали, почему вэшки обращались с ценными предложениями к Юльке З., а не ко мне. Это просто. Наш класс (бэшки) управляется Матриархом. Многие читали разнообразные обличения и знают, что 57 школа -- это секта; ну и вот. Некоторые вопросы, в том числе связанные с Мишей В., я имею полномочия решать самостоятельно, но стараюсь ими не злоупотреблять. Разумеется, данная запись является не более чем скромным комментарием к исчерпывающей статье французского математика Мити Коршунова, которой я не могу здесь поделиться, потому что она подзамочная.
tiphareth @ 4:05pm: I am free and safe out of Armenia
 Типа официальное письмо, которое я дорогим коллегам сейчас буду рассылать, раз уж меня выпустили. Dear friends, colleagues, and all people of good will who helped or wished to help me during my trials. Since today, I am free and safe out of Armenia. I feel that I owe you some explanation. Just skip it if you feel bored. ( Read more... )
Current Mood:  sick
Current Music: Kollar Atilla - Progrock 55
elesin @ 1:20pm: Бери сапоги и дави пироги
 Бери сапоги и дави пироги, Наш день упоительно прожит. Так стоит ли клянчить: Господь, помоги? Господь все равно не поможет. Господь разотрет, 23-й маршрут Помчится к прославленной луже. И город подумал: похоже, капут. Но было значительно хуже.
15th June 2026
gregory_777 @ 7:06pm:
 Миша свободен! Как я и говорил, армяне лишь формально исполняют договорённости. Задерживать - задерживают, но почти тут же отпускают. Экстрадируют в РФ только в самых крайних случаях и как правило реальных уголовников, в целом не больше 2-3% от всех задержанных по требованию России. Правда Миша временно невыездной, но это уже не так страшно. Попьёт Арцах, покушает Долма, лекции про свою блядскую топологию студентам почитает. Главное - это свобода.
tiphareth @ 1:33pm: на свободе
 Привет, друзья, я временно на свободе вашими молитвами, кто волновался, всем спасибо
14th June 2026
elesin @ 5:10pm: Нет на свете печальнее доли, чем
 Нет на свете печальнее доли, чем Тридцать лет лежать на печи. Вятичи, кривичи, поц ильич с рабиновичем Или вообще москвичи. Айсберги, вид у четок нечеток, Солнце не выглянет из-за туч. На первых этажах никаких решеток, Деревянная дверь, под ковриком ключ. Калина-малина, завалинка и проталина, Мойдодыр в розовом галифе. На мавзолее ленин зарезал сталина, А потом оба пошли в кафе.
elesin @ 8:45am: Но есть и культурные новости
 Но есть и культурные новости. Итак, читаю в новостях: «… в известном книжном «Подписные издания» в СПб (…) двое посетителей подрались, когда стояли в очереди…» Очередь была за автографом лауреата Нобелевской премии писателя Мо Яня. Хорошо-то как!..
13th June 2026
elesin @ 3:54pm: Врач убивает пациентов
 Врач убивает пациентов, Учитель бьет ученика. Столица – родина процентов, Ну а Москва-река – река. Ты умираешь в одиночку, Курьер доставил вам чуму. От печки гоголя на бочку. И не зачем, а почему. Какая милая столица, Куда ведет культурный шок? Не разрешай душе жениться, Ей без того нехорошо. С весной окончили мы счеты, Жена ушла куда-то в МИД. Он провожает самолеты, Она под поездом лежит. Она сживет его со свету, Она не слушает меня. Карету, милые, карету, Полцарства, люди, за коня. Мы ждем балета и трамвая, Вам недостаточно могил. На Полгоры в начале мая Автобус в речку угодил.
gregory_777 @ 11:32am:
 Говорят, армяне зохватили Мишу? Надеюсь, отпустят. Они всегда так делают - по запросу России задерживают, какое-то время маринуют и отпускают.
12th June 2026
gregory_777 @ 5:13pm:
 Неслабо так Мету ушатали!
11th June 2026
aculeata @ 10:04am:
 А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов: Однажды, когда мы шли с профессором клиники «Шарите» по широкому и хорошо освещенному коридору, на одной стороне которого были расположены и палаты, и общие комнаты для пациентов, мы заговорили о независимости мысли от окружающей среды и о том, насколько среда отражается на мыслях. Гризингер сказал нам:
- Мысль больного человека отражается на его внешности… - но в это время из общей комнаты для больных вышло несколько человек, и Гризингер поспешил к ним, не закончив фразы.
- Господа, - сказал один из аспирантов, - пока профессор беседует со своими пациентами, почему бы нам не попробовать определить их заболевание, согласно их внешности. Я начну… Вот этот вот страдает меланхолией…
Когда Гризингер вернулся, мы попросили его проверить наши наблюдения. Он согласился, но сказал, что хочет закончить свою прерванную мысль.
- Я сказал, что состояние сознания больного человека всегда отражается в его внешности, так? Так вот продолжаю. Такое понимание на самом деле ужасно грубый предрассудок, родившийся из предрассудков здоровых людей. Но теперь скажите мне, к какому заключению вы пришли по поводу этих людей.
Мы сказали.
Гризингер улыбнулся.
- Люди, с которыми я разговаривал, не пациенты этого заведения, это группа довольно известных писателей, которым я показывал лечебницу. Человек, которого вы определили как меланхолика, - автор юмористических произведений Хенреди, но, что еще более странно, эти наблюдательные люди, посмотрев на вас всех, сказали, что вот эти душевнобольные люди выглядят совершенно ужасно, и очень вам всем посочувствовали.
10th June 2026
aculeata @ 5:34pm:
 Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля: Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто встречал у моего друга профессора экономики Дюринга, впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших. Одним из них был американский полковник, убежденный в том, что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего опасности для общества, его выпускали погулять из клиники "Шарите", и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил часами о своих изобретениях, рисуя машины и записывая химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает эффективность пороха. Динамит был изобретен только через два года.
Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему сохранившуюся запись:
-- Угадайте, что это такое?
Он глянул.
-- Тут и угадывать нечего, это формула динамита.
8th June 2026
aculeata @ 11:04pm:
 Володарский напомнил волшебную конспирологическую теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад, люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности: Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться, уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках данной конспирологии, последовательности ради, начинаются унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром -- в то время как он контрреволюционер и расхититель народных зеленых стекол из мостовой -- и т. д.) Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию, а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит, и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса. Довольно много биографических подробностей из жизни Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского "Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему. Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший. (Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану зеленого дракончика. С хвостом.)
tiphareth @ 12:45pm: Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion
 Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты. https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/ -- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online but in real life. I've gotten used to the fact that the majority of Gen Zers are just blatant Hamas supporters. Nothing surprises me anymore.
-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I assume every non Jew and even leftist Jews are either Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise and even then I worry my apolitical friends have anti semitic views
-- Anytime I look at the comment section on a mainstream Instagram post featuring something Jewish, it is literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion. * * * Ну и до кучи In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged 18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and should be treated as oppressors."
Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против), то есть зумеры это исключение. Там же походу есть опрос https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf There is an ideology that white people are oppressors and nonwhite people and people of certain groups have been oppressed and as a result should be favored today at universities and for employment. Do you support or oppose this ideology?
с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79% поддерживают, в целом 81% американцев несогласны). Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях, борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм. Также сообщают, что 51% of the youngest registered voters, known collectively as the Zoomer generation, think that the long-term answer for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be ended and given to Hamas and the Palestinians".
Ну и еще ссылки, графики https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3thttps://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31https://aish.com/a-generation-of-antisemites/Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать, что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что нация педофилов контролирует конгресс и правительство США, потому что евреи организуют педофильские оргии для правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к обонятельному и осязательному отношению евреев к крови. Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений, зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам, в том числе организация педофильских оргий и употребление христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты, ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают героических активистов за Палестину от реки и до моря. Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать не только с арабами, но и с американцами, потому что зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас жестче, чем у НСДАП. В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать Магагаскар. Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем, он большой и его целиком забомбить непросто. Привет
Current Mood:  sick
Current Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA)
aculeata @ 10:59am:
 Пишет барон Врангель (senior): "В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."
7th June 2026
aculeata @ 2:36pm:
 "Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То есть, он должен означать что-то приятное. В то же время немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся, как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя. Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали. Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас был бы новый всплеск этого вот явления. Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены, что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус, не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно, никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся сквозь сито естественного отбора, выставили настройки всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не доберешься. Эти люди и их настройки понятны. Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность, чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо (я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так у всех, но только им повезло (потому что это именно им все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак не пойму, почему такая настройка вообще существует в природе. Почему это способствует выживанию? Причем, такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают, то существуют). А если это способствует выживанию, то почему тогда существуют те, кто так смертельно боится, что им будут завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает мозг сложными ритуалами? Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода фрустрацией.
tiphareth @ 7:11am: сионисты убили 20 миллионов христиан!
 Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK. https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута, https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента, скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide"; также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник". Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром. Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов христиан, а комитет, который принял это решение, состоял из 500 человек, 480 из которых были сионисты. Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер. https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/Что характерно, ее тоже выбрали,потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых. Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же, похоже, победили на локальных выборах. Походу, основной союзник "партии зеленых" называется Muslim Vote, https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Voteэто группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды величия палестинского народа, одержавшего великую победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса. В принципе, забавно, что партия, изначально созданная для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не без Греты Тунберг, что характерно). Привет
Current Mood:  sick
Current Music: Alik Todolo - ORDRE
gregory_777 @ 1:23am: Пробитие Днищ (поэма-эрзац)
 Мы пробиваем первое днище, Мы пробиваем второе днище, Мы пробиваем третье днище, Мы пробиваем четвертое днище, Мы пробиваем пятое днище, Мы пробиваем шестое днище, Мы пробиваем седьмое днище, Мы пробиваем восьмое днище, Мы пробиваем девятое днище, Мы пробиваем десятое днище, Мы пробиваем одиннадцатое днище, Мы пробиваем двенадцатое днище, Мы пробиваем тринадцатое днище, Мы пробиваем четырнадцатое днище, Мы пробиваем пятнадцатое днище, Мы пробиваем шестнадцатое днище, Мы пробиваем семнадцатое днище, Мы пробиваем восемнадцатое днище, Мы пробиваем девятнадцатое днище, Мы пробиваем двадцатое днище, Мы пробиваем двадцать первое днище, Мы пробиваем двадцать второе днище, Мы пробиваем двадцать третье днище, Мы пробиваем двадцать четвертое днище, Мы пробиваем двадцать пятое днище, Мы пробиваем двадцать шестое днище, Мы пробиваем двадцать седьмое днище, Мы пробиваем двадцать восьмое днище, Мы пробиваем двадцать девятое днище, Мы пробиваем тридцатое днище, Мы пробиваем тридцать первое днище, Мы пробиваем тридцать второе днище, Мы пробиваем тридцать третье днище, Мы пробиваем тридцать четвертое днище, Мы пробиваем тридцать пятое днище, Мы пробиваем тридцать шестое днище, Мы пробиваем тридцать седьмое днище, Мы пробиваем тридцать восьмое днище, Мы пробиваем тридцать девятое днище, Мы пробиваем сороковое днище, Мы пробиваем сорок первое днище, Мы пробиваем сорок второе днище, Мы пробиваем сорок третье днище, Мы пробиваем сорок четвертое днище, Мы пробиваем сорок пятое днище, Мы пробиваем сорок шестое днище, Мы пробиваем сорок седьмое днище, Мы пробиваем сорок восьмое днище, Мы пробиваем сорок девятое днище, Мы пробиваем пятидесятое днище, Мы пробиваем пятьдесят первое днище, Мы пробиваем пятьдесят второе днище, Мы пробиваем пятьдесят третье днище, Мы пробиваем пятьдесят четвертое днище, Мы пробиваем пятьдесят пятое днище, Мы пробиваем пятьдесят шестое днище, Мы пробиваем пятьдесят седьмое днище, Мы пробиваем пятьдесят восьмое днище, Мы пробиваем пятьдесят девятое днище, Мы пробиваем шестидесятое днище, Мы пробиваем шестьдесят первое днище, Мы пробиваем шестьдесят второе днище, Мы пробиваем шестьдесят третье днище, Мы пробиваем шестьдесят четвертое днище, Мы пробиваем шестьдесят пятое днище, Мы пробиваем шестьдесят шестое днище, Мы пробиваем шестьдесят седьмое днище, Мы пробиваем шестьдесят восьмое днище, Мы пробиваем шестьдесят девятое днище, Мы пробиваем семидесятое днище, Мы пробиваем семьдесят первое днище, Мы пробиваем семьдесят второе днище, Мы пробиваем семьдесят третье днище, Мы пробиваем семьдесят четвертое днище, Мы пробиваем семьдесят пятое днище, Мы пробиваем семьдесят шестое днище, Мы пробиваем семьдесят седьмое днище, Мы пробиваем семьдесят восьмое днище, Мы пробиваем семьдесят девятое днище, Мы пробиваем восьмидесятое днище, Мы пробиваем восемьдесят первое днище, Мы пробиваем восемьдесят второе днище, Мы пробиваем восемьдесят третье днище, Мы пробиваем восемьдесят четвертое днище, Мы пробиваем восемьдесят пятое днище, Мы пробиваем восемьдесят шестое днище, Мы пробиваем восемьдесят седьмое днище, Мы пробиваем восемьдесят восьмое днище, Мы пробиваем восемьдесят девятое днище, Мы пробиваем девяностое днище, Мы пробиваем девяносто первое днище, Мы пробиваем девяносто второе днище, Мы пробиваем девяносто третье днище, Мы пробиваем девяносто четвертое днище, Мы пробиваем девяносто пятое днище, Мы пробиваем девяносто шестое днище, Мы пробиваем девяносто седьмое днище, Мы пробиваем девяносто восьмое днище, Мы пробиваем девяносто девятое днище.
5th June 2026
elesin @ 11:25am: Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!..
 Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!.. Любое чмо, что пишет в интернет Про котиков и сраные Карибы Считает, что оно уже поэт. Считает, что оно давно писатель. И прет его талант из берегов. Какая там комиссия, Спасатель?.. Повсюду, боже, происки врагов. Враги поют одни и те же песни, Завидуют миляге там и тут. Не замечают, подлые, хоть тресни, И премию все время не дают! Неправильно, нечестно, ненормально! «Тусовочка»! Такой у них расклад: Они его не знают специально, Не знают – потому что не хотят Делиться, гады, стойлом и корытом. Противно там, скажите, господа, В их маленьком мирке, таком закрытом!.. Но как же, сука, хочется туда.
aculeata @ 8:34am:
 Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон раз докладывала в разные годы, и блестяще написано) Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.
Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке. - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.
- Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра. - Продают, - упорно повторила Зайка. - И бьют, - поддержал я Зайку. - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били? - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец… - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.
Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:
- А разве папа не купил Калину? - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги. - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке. - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.
- Имеет, имеет, - сказал я.
- Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.
- Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.
- Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?
- Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.
- А почему отец…
- Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…
- Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.
Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
4th June 2026
elesin @ 10:24pm: «Каструлька» и ванная комната
 Моя мама старалась не мыть посуду на кухне. Мыла посуду в ванной комнате, в кромешной темноте. Я часто спрашивал ее, зачем и почему она так делает, но внятного ответа не получил. Теперь я сам мою посуду не на кухне, а в ванной комнате, и чаще всего – в кромешной темноте. Зачем? Почему?.. Примечание. Анекдот про «каструльку» и обрезанные сосиски я знаю. Конец примечания. Примечание к примечанию. Я-то знаю анекдот про «каструльку», но вдруг вы не знаете. Итак. – Гульнара, любимая, а почему ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их у кончика? – Так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у нее. – Уважаемая Россияда Патриотовна, зачем вы обрезаете сосиски? – Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у нее спроси. – Многоуважаемая Ветла Окоемовна, вас Добрыня беспокоит. Да, муж вашей внучки, Гульнары Джохаровны. Скажите, зачем ваша дочь и внучка обрезают сосиски? – Ой вэй. Вы шо, до сих пор пользуетесь моей маленькой каструлечкой?! Конец примечания к примечанию. Примечание к примечанию к примечанию. Заметил, что Лиза, когда ее никто не видит, тоже не моет посуду на кухне, а идет в ванную комнату. И гасит свет. Страшно даже подумать, что она там делает. И еще более страшно представить, что у нас у всех, оказывается, одна маленькая каструлечка на всю страну (если не планету), все случаи жизни и все времена. Конец примечания к примечанию к примечанию.
aculeata @ 11:42am:
 Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то, она говорит, два дня кряду можно ехать только на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не повстречали. У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь, а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное, в другом месте. Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский, на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю, что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник. Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например, голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий и голубеобразный. Люди, которых мы там видели, были практически поголовно водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят, израильтяне плавают только при температуре воды, близкой к кипению. Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а я сочла ее большим белым камнем. По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала, про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике; такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже -- обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать, что как раз хотят, и стараются быть объективными, но и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому, что не хочется процессировать. Частичное лекарство от этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно, панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще хотят думать: бывает, что это процесс болезненный. И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике и в беспассажирнике.
elesin @ 8:48am: Нехорошо и даже неэтично
 Нехорошо и даже неэтично Других не замечать, ну как же так? Ты, главное, веди себя прилично, Все время поучает сволота. Невежливо, пойми, несимпатично, Ну что ты расшалился. Помолчи. Веди себя, пожалуйста, прилично, Уныло убеждают палачи. Бубнят козлы одну и ту же басню, Танцуя от руля и от печи. Веди себя прилично перед казнью, Настойчиво внушают палачи. Все хорошо, нормально, как обычно, Так и должно быть, горе – не беда… Советуют вести себя прилично Лишь палачи. Другие – никогда.
3rd June 2026
elesin @ 12:56am: Мертвым не больно
 Мертвым не больно Живым не стыдно Больных не жалко Маленькие скучны Старые надоели Умные негодяи Красивые суки Глупые злые уроды Наш идеал Наш оплот Наша защита Другой не надо А то долго еще протянем А надо бы поскорей Погаже и подороже Похуже Пожиже По роже О боже Как хорошо
2nd June 2026
elesin @ 1:59pm: Граммар-няши
 Когда гештальды закрываюдт На них герольды мысли форм И телегоние так лают Фантамогоние при корм Кругом эгрегоры и грегор Вокруг виселых гильотен Твоя обвислая на щастье Дорогу сволочи кузьма! А нас по трое и по двойне Лови на призрака блесну Я остроумием сегодня Блесну туманы за весну Вотще не ропщет много смыслу Не рукотворная у тварь Золотогравия по руслу Аптека, чтоб ее, звонарь Под фонарем уже прокисли Ногинска Клина Одинцов Россия – родина России Москва – столица леденцов
Powered by LJ.Rossia.org
|