Пионер.
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, March 15th, 2006

    Time Event
    1:10p
    Чахлик невмирущий украинства
    Людям трудно поверить, что украинская мова, этот подлинно советский язык, сфабрикована и массово насаждалась большевиками в 20-30-е годы. Ранее того периода в Древней Украинской Культуре не найти ничего кроме кустарных упражнений в украинстве интеллигентских кружков хуторской самодеятельности, да плюс культуртрегеры австрийских спецслужб в Львове.

    Мова язык не только искусственный, она ещё и противоестественный. Поэтому процесс её усовершенствования продолжается и ныне и не закончится никогда. Мову можно переделывать вечно, без риска что-либо в ней испортить. Вот и К.Крылов обнаружил чудный словарь новых украинских слов (медицинских терминов). Каждый может придумать какое-нибудь украинское слово, в этом состоит известный демократизм мовы.

    Меня заинтересовало простодушное признание щирых в предательстве русского имени своих предков:
    «Мы должны, наконец, стать самодостаточными. Хотя бы для того, чтобы доказать себе и миру, что мы не россияне, наши предшественники пожертвовали нашим старыми названиями «Русь, руський», вместо того, чтобы доказать, что россияне не являются русичами, а составляют достаточно молодую нацию московцев (москвинов, московитов, московитян, москалей)».

    Трудно жить предателем. Никакие истерики о клятих москалях не помогают.
    1:50p
    «Свобода» превращается в Абу-Грейб
    По наводке узнал, где прежде был стол яств для правозащитников, там ныне гроб стоит. ЦРУ закатало скатерть самобранку для Демократической Интеллигенции:
    «Правозащитная общественность России, и не только России, вошла в конфронтацию с радио «Свобода», которое раньше считалось неотъемлемой частью правозащитного движения. Елена Боннер, Людмила Алексеева, Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Андрей Битов, Арсений Рогинский, Юз Олешковский, Андрей Григоренко, Светлана Ганушкина, Эдуард Кузнецов, Александр Подрабинек и многие другие видные правозащитники, писатели, интеллектуалы ясно и недвусмысленно выразили свое несогласие с топорными «реформами», осуществленными преступными методами в Русской службе радио «Свобода». Если «Свобода» больше не является радио для правозащитников, демократов и культурной элиты России, кому вы собираетесь вещать, что вещать и во имя какого ляда? С чего это американский налогоплательщик должен оплачивать такую полит-«попсу»? Пусть уж вам «Газпром» платит...»

    Припоминая, что ради «Свобода» всегда было фактически подразделение ЦРУ, лучше понимаешь истоки и цели «правозащитного движения».

    Истошный визг обездоленных жертв карательной психиатрии означает, что по мнению американцев 2% рейтинг это позорно мало для пропагандистской радиостанции в России. Поэтому самых бездарных и неимение вменяемых шизоидов по-американски безжалостно зачистили. В условиях свободы слова демократическая интеллигенция, эта тоталитарная мимоза, оказалась неконкурентоспособна.

    Делу уже больше года, интересно, куда американцы развернули свой агитпроп, как переориентировали. Кто слушает «Свободу», какие там новые тенденции?
    2:32p
    Обыкновенная интеллигентская история
    Митя жалуется на жизнь:
    «В моем случае - всякая "левая", то есть не либеральная и не фашистская, позиция - это очень сложная и тяжелая позиция».

    Да уж, толочь воду в ступе нелёгкая доля. Вообще это классическая драма: Интеллигенция и Толпа.

    Выйдет наш интеллигент погулять, навстречу похоронная процессия. Он радостно: Таскать вам не перетаскать!..
    …потом, разглядывая разбитое пенсне, удивляется: откуда в этих людях столько злобы и ненависти?!

    Или с энтузиазмом возьмётся воду решетом носить. Зачерпнет, сделает два шага, глядь, а воды в решете и нет. Интеллигент не отступает перед трудностями, снова черпает. … Кому-то надоест глядеть на это идиотство, он спросит интеллигента: Доколе намерены дурака валять, уважаемый?

    Интеллигент вздохнёт, вытрет трудовой пот со лба, посмотрит на вопрошающего светлым взглядом и скромно ответит:
    – Такова уж свинцовая мерзость русской действительности. Тяжело нам, людям высоких Духовных запросов, верных Светлым Идеалам. Но мы не отчаиваемся, а продолжаем наше героическое служение.

    И с последними словами опять зачерпнёт воду решетом.
    7:38p
    Жертвы русификации
    Разговорились с Митей об ужасах русификации в СССР. Митя уверяет, что если бы не сталинская русификация, и если бы идеалисты бундовцы не были перебиты Сталиным, то СССР не только бы сохранился, но даже стал всемирным. Это понятно. Как и то понятно, что и сам Митя трагическая жертва русификации. Ему бы душевно петь на идишь протяжные мелодичные песни…, а он не может. Потому что безнадёжно русифицирован. Бедненький.

    Мне припомнился один старый знакомый. В процессе принятия на грудь водочки между 400 и 500 мл его охватывала сильная грусть. Он склонял голову, подпирал щеку рукой и с необыкновенной тоской сообщал, что в младенчестве был подвергнут насильственной русификации. Фамилия его не Певко, как записано русификаторами в паспорте, а Пывко. Тут он ронял горючую слезу и принимался петь нечто отдалённо напоминавшее украинские народные песни. Это ещё ничего, хуже бывало, когда он в трезвом виде пытался напеть Пинкфлоид. В остальном товарищ он был хороший, хотя и сволочь.

    Общественность млеет над загадочной душой Ольшанского. Сам Митя напускает туману, какой он сложный и весь из себя противоречивый мыслитель. В действительности имеет место хорошо известный тип заурядного местечково агитатора, в юности прочитавшего кучу «французских романов», после школы проштудировавшего 2-3 пропагандистские брошюрки и усвоившего парочку партийных агитационно-полемических приёмов. Вот типичный ход «мысли»:
    «Можно, конечно, углубиться в исторические бездны – и заметить, что свою роль в появлении «незалежников» всех мастей сыграл товарищ Сталин, чья политика по изничтожению национально-коммунистических кадров во многих местах от Львова до Риги фактически заставила выбирать между подпольным национализмом и бездарно-жестокой русификацией. Русификация, как мы знаем, восторжествовала по всем фронтам. Однако, когда в конце 1980-х советские вельможи оказались достаточно безвольными – на смену ей выскочил подготовленный десятилетиями ненависти к русским фашистский чертик».

    «Обозначилась новая мода. Русская комментирующая и публицистическая общественность в последние годы с невиданной увлеченностью предается однообразному занятию: облаиванию бывших республик СССР и тамошних политиков. (…) на наших глазах формируется целая традиция «пасквилей» на того или иного «освободившегося от советской тирании» соседа».

    У нашего Митеньки за душой нет ничего, кроме узкого набора пропагандистских штампов, сообщённых ему «Голосом Америки» или «Свободой». Прежде его предки, «убежденные коммунисты», ограничивались прочтением пары социал-демократических брошюрок и шли агитировать массы за всемирный коммунизм. Сталин от них с облегчением избавился. Митю пока не выгнали, но час освобождения близок.

    << Previous Day 2006/03/15
    [Calendar]
    Next Day >>

Пионер.   About LJ.Rossia.org