Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Лев Пирогов ([info]pirogov)
@ 2005-09-05 20:26:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Зачем колхозникам паспорта? Не понимаю. В деревне хорошо - в городе плохо. Куда ехать? В городе "экология", машины туда-сюда... А денег всё равно не дают и кататься в автомобиле крайслер-ле-барон всё равно не пускают. И колбаса дорогая. Всё равно. Колбаса "Деревенская" стоит 120-150 рублей.

Я так понимаю, что в город крестьяне не потому поехали, что красивой жизни им захотелось. А потому, что враги русского народа сделали так, чтобы в деревне своим трудом стало нельзя жить. И вообще - чтобы нельзя было никому жить трудом - только "работой". Труд - это когда человек что-то для себя делает, чтобы жить. Поймал рыбу и съел. Построил дом и живёшь. А "работа" - это когда нужно что-то делать не для себя, а для "хозяев" или для "государства", чтобы им хорошо было. А тебе за это дают такие символические отметки - "деньги" или "трудодни" (что в принципе одно и то же) - чтобы ты на них потом мог у тех же хозяев или того же государства что-нибудь для себя выменять. Может быть. Если государство захочет.

Человеку, который живёт трудом, никакое государство не нужно. А поэтому нельзя человеку разрешать своим трудом жить. Это просто: отобрать у него корову, запретить охотиться и выращивать растения - это ещё Сталин сделал. Потом еще можно запретить печь хлеб. Это при Хрущёве уже - запретили. Ну а из города хлеба не привозить. Потому что деревня - "бесперспективная". Вот все в город и передут. Где кроме как "работой" на государство (а точнее - лично на тех, кто его в данный момент и в данном месте представляет) прожить ничем другим невозможно. Для этого-то добрый Хрущёв и раздал всем "нуждающимся" паспорта.

Это вкратце. Полностью об этом можно написать книжку "Капитал", и написали уже. Вроде бы всем понятно. Ан, однако, не всем понятно. Наоборот. Это как со смертью - все знают, что умрут, однако же никто об этом не думает. Что неправильно мы живём. А прямо как идиоты какие.

Вот затопило в Новом Орлеане этих, которые на крыше сидят. Казалось бы - ну чего сидеть? Воды нет, еды нет. Надо делать плот из пустых пластиковых бутылок, весло из швабры и разделочной доски - плыть туда, где земля. Однако нет, дальше сидят. Ждут, когда "государство", то есть хозяин, спасёт. Как курицы на насесте - ну ей-богу! А не спасёт - так пусть хоть зарежет...

"Работа" отупляет человека, лишает его инициативы, интереса и воли к жизни, превращает в тупого и бессмысленного раба. И неважно, что это за работа - вычерпывать говно ковшиком или регулировать финансовые потоки на фондовой бирже. Раб в дорогом костюме - такое же быдло, как и раб в лохмотьях, и умрут они в случае чего одинаково. Одинаково будут верещать и метаться, а потом распухнут и завоняют.

Город, кучные скопления людей, цивилизация, государство, деньги - страшные враги человека.

Его друзья - птицы, рыбы, звери, трава, солнце и облака.

Это неаппетитно простое правило следует затвердить и, чтобы не становиться ничьим рабом, вести себя соответственно. Тому, кто знает, что кроме рыб, птиц, зверей, травы, солнца и облаков друзей у него нет, не страшны партия "Единая Россия" и телевизор. Он никогда не станет планктоном какой-нибудь очередной "оранжевой революции" и не пойдет на митинг "в поддержку Ходорковского". Вместо этого он сделает что-нибудь полезное и хорошее.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: