planckherz [entries|archive|friends|userinfo]
planckherz

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Сюда я буду складывать цитаты о копирайте [Jun. 13th, 2009|11:41 am]
"Мы никак не сможем уничтожить файлообмен, можно лишь объявить его незаконным. Но если он преступен, тогда у нас целое поколение преступников".
- Лоренс Лэссиг, США;
академик, политический активист,
автор лиценции creative commons (творческие общины);
из книги "Свободная культура".

"В конце концов, если судебные преследования стали основным компонентом вашей бизнес-модели - у вас больше нет бизнес-модели".
- Мэтт Мейсон, Британия;
журналист, радио-диджей;
отрывок из книги "Пиратская дилемма: как молодёжная культура меняет капитализм".

"То, что удалось звукозаписывающей и киноиндустрии за последнее время лучше всего - это создать моральные оправдания того, чтобы тырить у них. Если когда-либо и существовали люди, которые вели себя так, что вы бы не чувствовали никаких угрызений совести, наябывая их, то это звукозаписывающая и киноиндустриия".
- Кори Доктороу, Канада;
журналист и киберпанк-писатель;
из доклада о технологии DRM на концеренции O’Reilly.

"Я считаю, что бесплатное скачивание и музыки. И кино и чего бы то ни было из интернета не является ни пиратством, ни преступлением. Это новая норма жизни, к которой, к сожалению, нынешние законы об авторском праве не приспособлены. То есть, все законы об охране интеллектуальной собственности, которые до сих пор, к сожалению, действуют, они основаны на реалиях 19, в лучшем случае, 20 века. Когда никакого интернета и в помине не было, не было цифровой записи - никаких этих вещей, которые стали абсолютной нормой жизни сегодняшнего дня. Надо просто менять законы. Считать не миллионы даже, а пожалуй, уже даже миллиарды людей, проживающих на планете Земля, которые скачивают бесплатную музыку, преступниками, - просто абсурдно. Это тот случай, когда вся рота идет не в ногу, а только лоббисты из фирм грамзаписи и каких-то агентств по охране интеллектуальной собственности - они вот правы. Их единицы. Пользователей – сотни миллионов, так что понятно, кто прав."
- А. Троицкий, Россия;
искусствовед, рок-журналист, музыкальный критик;
из интервью на радио "Эхо Москвы".
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]