29 декабря 2011 года в 23:15 судья Евгений Дворянчиков приговорил Таисию Осипову к 10 годам лагеря 
29 декабря 2011 в 23:15 в здании Заднепровского суда города Смоленска был оглашен приговор политзаключенной Таисии Осиповой по сфабрикованному ЦПЭ уголовному делу по 228 статье уголовного кодекса. Как известно, единственными свидетелями по этому делу были местные члены объединения "Наши" и Молодой гвардии партии Единая Россия, которые давали показания по указанию сотрудников ЦПЭ. Самой Таисии эшники неоднократно предлагали немедленно закрыть уголовное дело, если она даст показания против мужа, члена исполком Другой России Сергея Фомченкова. В итоге по указанию ЦПЭ судья Евгений Дворянчиков приговорил Таисию к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщила адвокат Осиповой Наталья Шапошникова.
Рассказ активистов группы Война, присутствоваших в зале суда:
Оглашение приговора было назначено на 11:30. Таисия была доставлена в здание суда утром задолго до назначенного времени. Журналисты, соратники и друзья ждали оглашения приговора 10 часов. Вечером, так и не дождавшись этого оглашения, все, кроме адвоката были вынуждены покинуть здание суда. Этажом выше шел новогодний корпоратив, на котором веселилась гособвинитель Дарья Кудинова, запросившая для Таисии 12 лет и 8 месяцев заключения. Судья Дворянчиков все это время не выходил из кабинета и не заявлял о переносе заседания. К зданию суда прибыли оперативные сотрудники ЦПЭ по Смоленской области. И только после закрытия суда и удаления из здания суда журналистов и друзьей в 12-ом часу ночи судья объявил приговор. В зале суда не было никого, кроме Таисии, адвоката Натальи Шапошниковой и обвинителя Кудиновой. Таким образом, Таисию Осипову продержали в ФКУ СИЗО-1 г. Смоленска 13 месяцев, а в зале суда заставили ждать оглашения приговора 13 часов, что является сознательным издевательством над над ней лично и над самой идей элементарных свобод и прав человека в России. Данное решение власти для тяжело больной Таисии Осиповой является смертным приговором, а дальнейшее ее содержание в застенках будет предсмертной пыткой. Напомним, что эти пытки начались 23 ноября 2010 года, когда в дом Таисии Осиповой ворвался СОБР и два оперативника из Смоленского ЦПЭ — Дмитрий Савченков и Николай Смольный. С тех пор начались пытки тяжелобольной политзаключенной.
Апдейт.
Комментарий Оксаны Челышевой:
"А в это время создаются штабы по переговорам с теми главными распорядителями беззакония, которые сейчас микшируются под "выздоравливающих от болезни авторитаризма". Мол, граждане, вы нам показали и объяснили как надо. Мы теперь хорошие... По-моему, штабов уже столько сколько тех, кто называет себя лидерами. Осталось дождаться, когда они начнут убеждать Кремль, кто из них "лидернее", чтобы именно с ними велись переговоры. О чем? Да ни о чем. Потому как эти так называемые переговоры, практически, стали инициативой того же Кремля".
http://mirror-wolfe.livejournal.com/112015.html<lj-repost