Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pogan ([info]pogan)
@ 2009-11-17 19:05:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:романтичное

Ася Селютина - Guitar Solo
В Германии вышел долгожданный альбом русской гитаристки Аси Селютиной - Guitar Solo (Kreuzberg Records Kr10104). Один из авторских экземпляров очутился у меня, и я спешу поделиться своими впечатлениями об услышанном.

Точнее, не спешу. Потому что серьезная музыка в таком превосходном исполнении требует осмысления и точного подбора слов по отношению к ней. А это совсем не просто.

На диске представлена самая разнообразная музыка: лютневая сюита Баха (a-moll), следом - Мауро Джулиани и его Россиниана, затем Льобет, после две красивейшие вещи Никиты Кошкина - Авалон и Ушер-Вальс. Завершают диск Пять багателей Уильяма Уолтона. 72 минуты прекрасной музыки, исполненной с трепетной вдохновенностью, с вниманием к каждой ноте, к каждому нюансу, к каждому вздоху фразы.72 минуты подлинной любви к звуку, чувственности, молитвенности и страсти.  72 минуты подлинной жизни.

Исполнительская манера Аси Селютиной поражает кристальной чистотой и насыщенностью звука, без малейшейшего намека на вызубренность и искусственность. В упругости вздыхающих фраз вы не услышите модничества или позерства, в яростных акустических слэпах - не найдете беззубого тщеславия консерваторской школоты. Эта музыка исполнена по-настоящему зрелым музыкантом, находящимся на вершине своих творческих, интеллектуальных и духовных сил. Эту музыку хочется петь.

Можно только поражаться тому объему титанического труда, стоящего за этой легкостью звучания, за этим искусным владением динамикой, артикуляцией. Создается впечатление, что для Аси нет ничего невозможного, и при этом ее техника точно соответствует художественному воплощению произведения. Ася исполняет музыку в самом сокровенном ее смысле - как интеллектуально-эмоциональный дар небесам, не выпячивая ни технику как таковую, ни роскошный звук инструмента, ни профессиональное качество диска... Гармония звука, мысли и чувств - сегодня на прилавках музыкальных магазинов найти подобное исполнение классической гитарной музыки очень и очень не просто.

С первых же минут можно ощутить буквально кожей, как все вокруг наполняется музыкой. Удивительная способность гитары - заполнять своим негромким звучанием все пространство - через свою сердечную глубину, проникающий в сердце убедительный стих. Гитара Peter Barton не просто оживает в мастерских руках Аси - она проживает полноценную жизнь, поет всей своей сущностью, во весь голос, возвращая слушателя к своим истокам и позволяя ему вновь и вновь опрокинуть мысль вглубь самого себя, найти резонанс своей души, почувствовать трепет ангельских крыльев в небесах своего сердца.

Редчайший симбиоз профессионалов самого разного направления позволил создать этот диск. Тот самый случай, когда вещь - не просто вещь в себе, а нечто, что повествует о судьбах и жизнях, об идее, о ценностях. Роскошное оформление диска, призванное подчеркнуть элегантную и яркую красоту Аси Селютиной, выполненное дизайнером Мариной Оловой и фотографом Дэвидом Мзареуляном, великолепное качество записи с превосходным мастерингом, дающее возможность уловить тончайшие нюансы звука, так необходимые для полноценного переживания музыки, краткий и одновременно емкий текст буклетной статьи об Асе - и не кого-нибудь, а самого маэстро Никиты Кошкина!..

Безусловно, этот диск должен быть в коллекции любого человека, кто любит классическую гитару - или даже просто отличную музыку в прекрасном исполнении. К тому же этот диск, не успев выйти, сразу стал настоящей редкостью. Диск был выпущен на собственные средства Аси небольшим тиражом и пока доступен для приобретения лишь в Европе. Можно сказать, что это единственный недостаток этого диска.

Я классический гитарист, и хорошо знаю, что превосходное исполнение нынче - большая редкость. Много талантливых музыкантов, техничных, у многих есть отличные инструменты, но всего этого недостаточно, чтобы зазвучала музыка. Лично я очень соскучился по музыке, и благодарен Асе за то, что она подарила мне эти 72 минуты подлинного отдыха и радости.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: