Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pogan ([info]pogan)
@ 2011-01-11 10:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Гений из гаража
Все восхищаются Стивом Джобсом. Мол, замухрышка из гаража вырос в гиганта отрасли.

А у меня вот два вопроса к его поделкам.

1. Почему для первых компьютеро Apple I был выбран ценник в 666 долларов 66 центов?

Можно много рассуждать на тему того, что он был "хулиганом", что продукт был ориентирован на таких же, как и он, гиков, ну и там - вся эта киберкультура лсд-шных мальчиков. Да, возможно, так оно и было. Ну и там - протест против католиков был вполне модным явлением, а заодно и против христианства. Можно еще приплюсовать моду на оккультные дела, на сатанизм, воспеваемый Led Zeppelin тех времен. Я не про точное соответствие годов, а про общий тренд того времени. Сатана плясал свой рок-н-ролл.

Но сейчас уже XXI век. И я не думаю, что Стив изменился. Ведь именно на этом вот моменте внутри Стива и построен успех его бизнеса. Помните, что до его возвращения в компанию Apple был на грани банкротства? Пришел Стив - и все стало гораздо лучше.

Стив, конечно, не Сатана, и не мечтайте. Но демоническое начало в нем, безусловно, присутствует. Хотя бы потому, что он во главе гиганта отрасли. Отрасли технократичной, бездушной, пытающейся освоить как можно больше бабла по всему миру, причем - в баксах, в тех самых, чей размер банкнот до сих пор удивляет христиан.

2. Почему весьма посредственные продукты последних лет - iPhone, iPad - так активно внедряются в мозг обычным людям? Абсолютно чуждые по своей идиологии говноподелки имеют массовое распространение в России. Дело в том, что в русском менталитете - а особенно в менталитете русских гиков - доминировало понятие "самоделкин". То, что нельзя разобрать и собрать, доработав и улучшив своим паяльником, как правило, было не интересным.
В этом проявлялся и продолжает проявляться пытливый характер исконно русского ума.

Я помню, как мой старый друг Вовка сидел и перепрошивал свой несчастный Siemens C65 до такой степени, что он вообще стал работать по-другому. Шил-перепрошивал до тех пор, пока не убил окончательно. И следующим его телефоном был снова Siemens, и одним из аргументов был как раз тот, что данные телефоны можно полностью перепрограммировать на свой вкус.

Я помню, как были популярны Windows - как раз из-за их несовершенной системы хранения настроек и параметров в ничем не защищенном реестре. С его системой FAT32, которая абсолютно никак не защищала никакие файлы. Это давало безграничный простор воображению для вновь-обращенных в компьютерную веру - и заставло делать ужасные программы, которые убивали систему, переписывали полностью все. Я сам занимался тем, что в Windows 2000 ресурс-хакером вытаскивал все набившие оскомину картинки и переделывал все в свой собственный дизайн.

До сих пор огромное количество говносборок Windows отличаются друг от друга лишь тотальным изменением дизайна и добавлением-удалением компонентов и программ.

Самоделкин - вот ключевое слово, которое на самом деле интересно русскому гику, и никак иначе. Решения "все-в-одном" и "все-само-работает", и уж тем более "ничего-не-надо-дорабатывать" - никогда не были популярны у советских людей. Это вопрос менталитета.

И вот - говногаджеты iPhone, рассчитанные исключительно на америкосов с диаметрально противоположным сознанием. Сознанием, занятым баблом, например. Им просто некогда "перепрошивать", им надо, чтобы нажал на ОДНУ кнопку и все заработало - почта, котировки, карты, скайп. Они даже готовы за это переплатить денег.

iPad, в котором нет даже возможности (без jail-брейка, конечно) ставить левый софт - ну кому он нужен, такой урод? Без разъема для флешки? Фильмы смотреть разве что в самолете, да в ЖЖ писать.

И тем не менее - посмотрите, эти вещи объявлены чуть ли не ВЕХОЙ в эволюции гаджетов. Причем на мировом уровне. Однако же для людей, кто более-менее в теме, очевидно, что эти вещи приятны и удобны только для тех, кто пользуется Mac-ами и привыкли к такому раскладу. Для узкого круга специалистов, например, для звукорежиссеров, которым не интересно копаться в настройках телефона, которым нужно, чтобы все синзронизировалось между их Mac-ами и их гаджетом, и быстро. И чтобы все было похоже и с такими же названиями.

Но как насчет тех радостных мужиков, которые бежали в компьютерный магазин, зажав деньги в кармане, с тем, чтбы там купить комплектуху, принести домой кучу коробок и, свесив язык набок, собрать Свой Компьютер? Почему стал популярен iPhone, у которого даже нет возможности поменять аккумулятор?

А он и не стал популярен. Просто - журналисты полюбили эти гаджеты. А они на то и журналисты, чтобы формировать информационное пространство. И если что-то понравилось журналистам - значит, об этом заявляется во всеуслышание так, как будто это новая веха.

Осталось только напоминть этим тупым кретинам, что начиналось все - с числа 666. Уже только по одному этому говноподелки Джобса могут отправляться в помойку. Не говоря уже об откровенных технических недостатках, об ужасной эргономике, об атомных ценах и - второсортности этих гаджетов.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]itworks.livejournal.com
2011-01-12 09:34 (ссылка)
музыку, книги и видео можно пихать в айфон/айпад откуда угодно, не только из эппл стора

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -