polumrak's Journal -- Day [entries|friends|calendar]
polumrak

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

[07 Sep 2003|01:18pm]
Пока западный мир знал, что луна сделана из сыра, русские верили в костеногость Бабы Яги.
Возможно, что на Руси было лучше с продуктами и хуже - с хирургией. Выходя до ветру лунной ночью, русянин не особо хотел есть, во всяком случае - не признавал в луне ни сыра, ни блинка, ни пирожка, а только Месяц-Перетьму.
Возможно также, и я склоняюсь к этой точке зрения, русянину была попросту незнакома культура ночного потребления продуктов, походов со свечкой к леднику, кладовой или неостывшей печи... В то время, как его франко-романский коллега мог достать из грубо сколоченного буфета ломоть хлеба, остатки вечернего пудинга, немного холодной солонины или лягушек в кляре - русичу приходилось будить жену, открывать подпол и долго ждать, пока раздражённая, сонливая женщина что-то состряпает. Без её помощи он мог рассчитывать только на полчугонка распаренной каши.
Сыграли роль, как я уже говорил, антропоморфные черты Луны. Видя в ней человека, русский считал невозможным откусить о неё кусочек, но есть всё же в глубине души хотел (кто не любит подзакусить ночью)?
Однако - совершенно по Фрейду - это подавленное желание было сублимировано на самую неприятную особу, воплощавшую тёщу, мать тёщи и столь же неприятных родственников - ненужных, но неустранимых, как луна на небе. Этой самой неприятной особой стала Баба Яга, ногу которой кто-то обглодал.
И только сейчас, когда доказано, что Баба Яга страдала от полимиелита, а Человек С Луны терпеть не может сыр, Россия становится на путь цивилизации.
2 comments|post comment

[07 Sep 2003|02:01pm]
Наш народный писатель писал что "морс всем прельстиво и забавно, там можно мочиться и намокать трусики и бесится и любовно гам всем в мести". Я с этим согласен. Особенно лучше в советски морс и океан. Всем нрався советски вода, особенно Ленин. Он их прославил.
post comment

[07 Sep 2003|02:40pm]
Оказывается, можно легко и непринуждённо вернуть ЖЖ старый его стиль Dystopia
post comment

navigation
[ viewing | September 7th, 2003 ]
[ go | previous day|next day ]