| Моё полемическое мнение о "свободе интернета" |
[Jan. 28th, 2010|08:35 pm] |
Раз уж и "Жэньминь жибао" http://russian.people.com.cn/95181/6880520.html написала о "свободе интернета", то напишу и я.
На мой взгляд, "свобода интернета" — распространение технических возможностей, а не того, как именно ими пользуются.
Так что "свободе" вредят NAT-ы, за которыми сидят очень многие, сложность обустройства работающего сервера у себя дома (например, если ты за NAT-ом провайдера), распространение ОС и ПО, из-за дыр которых намного безопаснее сидеть за NAT-ом даже при наличии полноценного выхода в интернет, засилье устаревшей версии интернет-протокола (с малым по нынешним меркам пространством четырёхбайтовых адресов), возможности провайдеров отключать пользователей (и "читающих", и "хостящихся") без достаточно веских причин, некорректный антиспам, некоторые виды атак и т.п. В какой-то мере — качество связи в смысле возможной скорости отклика, ширины канала и т.п.
При этом я не вижу особых причин вообще относить к этой "свободе" беспрепятственную связь между государствами. Необходимость ориентироваться при этом на другие страны только ограничивает технические возможности. То есть: если вдруг (я не знаю, как там) в КНДР сидят за NAT-ами или сложно "хостить" — это плохо. Но то, что они не ограничивают себя застоявшимися условиями внешнего мира — это не проблема их интернета.
Если хочется интернет без государственных границ — надо стирать государственные границы. Интернет — просто инструмент. С помощью него можно творить добро, а можно и совершать преступления, причём с точки зрения законов, которые интернет или "цифровые технологии" не упоминяют: клеветать, шпионить, оскорблять, мошенничать
"Интернет без государственных границ" — это не технология, а политика. Это "информация без государственных границ", и никаких особых причин выдавать особое положение технологиям интернета я не вижу. Международная почта регулируется не так, как внутренняя, с какой стати, если государства суверенны, ожидать иного от интернета?
Или как? |
|
|