Пётр - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Пётр

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Теракты Mar. 29th, 2010|10:12 pm

ppkk
Опять теракты.

Цели неясны (собственно, то, что это теракт, то есть: попытка воздействовать на власти и общество в политических целях — только гипотеза).

Может террористы действовали рационально, но тогда мне в голову приходит только неполитическая цель (не смертников) отработать "гранты" какого-то безумца или безумцев.
Может иррационально, цели может и политические, может и не политические, но не соответствующие совершённым действиям, например: (смертники) считали душу бессмертной, надеялись обеспечить ей неплохое посмертное ?существование?.

Наверняка имеет место недостаток информации: террористы неправильно оценивают реакцию на свои преступления (и субъективно рациональные действия становятся какой-то ужасной бессмыслицей, например; религиозно-иррациональные действия основаны на недостатке информации уже потому, что религиозны; это может касаться и того, что "гранты" раздаёт).

В любом случае трудно представить, что террористы сильно отличаются от цепочки: сборщики денег-заказчики действий-организаторы-исполнители. Ясно, что у каждого звена могут быть свои цели, если не несколько в каждом (собрали денег на образование—заказали большой список всякого—придумали "теорию", по которой теракты подходят под какие-то пункты списка, наврали с три короба исполнителям—прервали свои и чужие жизни).
При таком довольно конкретном предположении наиболее виноваты "организаторы", особенно если к ним причислить исполнителей-не смертников.
А если собирали деньги широко и прямо на такие теракты, то ситуация может и к войне располагать.

Суть в том, что нам цели неясны.

И даже открытых "пособников террористам" в "своих рядах" мы не можем искать. (Что-то по теме: http://lj.rossia.org/users/kouzdra/861238.html?thread=5342006#t5342006 — мой комментарий о "неприкосновенности гражданского населения".)

Некоторые полагали, что Президент должен обратиться к народу. Наверное, раз полагали, то обратиться можно уже только для успокоения тех, кто полагали.
Но особого смысла в этом нет: теракты не впервые, такие теракты не впервые, теракты в метро с примерно таким количеством жертв не впервые…

С такими терактами кроме усиленной работы спец. служб (выяснить, разыскать, наказать, предупредить…) и каких-то технических орг. выводов ничего и не придумаешь, по-моему.
Какую-либо политику разводить необязательно в таком случае: хоть отменяй наименование "теракт", пока не выяснится, что у кого-то из заказчиков-организаторов-исполнителей действительно были действительно политические цели…
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.