Пётр - Московские пробки / Индивидуальное банкротство [entries|archive|friends|userinfo]
Пётр

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Московские пробки / Индивидуальное банкротство [Apr. 22nd, 2010|05:12 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Наткнулся случайно на две ?истории?: одна точно не новость, ибо раньше уже читал.

Сначала о ерунде


http://www.lifenews.ru/news/20716 — если верить описанию: сын более известного чем он сам гражданина А задел на велосипеде автомобиль сына аналогичного Б, сын Б его толкнул, сын А побежал домой, покрасовался перед матерью, взял биту (что видела мать), догнал автомобиль сына Б, стукнул автомобиль пару раз, а потом и самого сына Б, сломав ему руку.

Конечно, будь они Людмилами Алексеевыми, оба уже обвинялись бы по каким-нибудь одиозным статьям, включая 282 (разжигание социальной розни в отношении детей известных людей?), но пока пишут только про обвинение в "злостном хулиганстве" сына А ("ст. 213 ч. 3 УК РФ «Злостное хулиганство»").

(Вот текст статьи 231 УК РФ "Хулиганство" с consultant.ru :
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Лично я не наблюдаю ни слова "злостное", ни "ч. 3", но я же не корреспондент LIFENEWS.
"Злостное" в названиях статей УК РФ в основном "уклонение": от уплаты алиментов, кредиторской задолженности и т.п., а в тексте ещё есть "нарушение" и "неисполнение".)

Ужасает странность матери сына А, который вряд ли в бейсбол играет.
Больше ужасают, конечно, московские пробки.

Бессмысленная трагедия


http://www.lifenews.ru/news/20996"Сотрудник лесничества в Удмуртии застрелился после того, как его обязали платить штраф в 330 тысяч за отстрел напавшего зверя".

Ну, должны ли были искать понимание и не накладывать штраф — судить не берусь. Всякое могло быть.

Зарплата у покойного была маленькая, имущества — мало.

Ну да: наложили штраф. Но причём тут:
— Помню, Толя сказал: выход один — продавать дом,— продолжает женщина.— Но тогда мы бы все вместе с сыновьями 17 и 6 лет остались бы на улице.

А-А-А-А-А!!!

Те, кто имел профессиональное отношение к накладыванию штрафа (судья или ещё кто, обязательно его адвокат), по-моему, должны быть наказаны за то, что не разъяснили ему права.

Смотрим ст. 24 ГК РФ:
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.


Ясно же написано, что есть исключения!

Смотрим про исключения ст. 446 ГПК РФ (только ради гиперссылок уже стоит использовать consultant.ru или ему подобное, а не держать книги или файлы с текстами; конечно, в хорошем комментированном издании информации будет больше, чем на сайте на халяву, но сайт ещё и обновляется, а я не слежу за всем законотворческим процессом, как и файл на компьютере или книга):
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


Я много выделил жирным, суть проста:
Если он беден, то у него не заберут ничего!
(Жильё, участок, скотина и поля с инфраструктурой, деньги на жизнь, еда, дрова, грамоты и кубки, если есть: что у него ещё есть-то?! Проблемы были бы только с предпринимательской деятельностью и ипотекой, но не похоже, чтобы это имело отношение к описанной ситуации.)

Кроме того ФЗ от 02.10.2007 с изм. от 17.12.2009 "Об исполнительном производстве" указывает виды дохода, не подлежащие взысканию.

По поводу статьи ГПК РФ было определение Конституционного суда от 04.12.2003 №456-О http://infopravo.by.ru/fed2003/ch01/akt11382.shtm (опаньки: не Консультантом единым получаем тексты нормативных актов): какой-то пристав очень хотел отобрать квартиру ради 112710 р. удмуртскому (опять!) банку, так что оспаривал конституционность. Квартира была трёхкомнатной, из-за чего спор и поднялся: вероятно, от неё хотели переезда с доплатой или чего-нибудь такого.

Суд указал, что, конечно, конкретности такого рода можно было бы ввести: размер оговаривать и т.п., но и без того Конституционное право на судебную защиту такие ограничения в ГПК не нарушают:
Следовательно, законодатель, определив в абзацах первом и втором пункта 1 статьи 446 ГПК Российской Федерации пределы обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, и ограничив тем самым право кредитора на надлежащее исполнение вынесенного в его пользу судебного решения, не вышел за рамки допустимых ограничений конституционного права на судебную защиту, установленных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Вместе с тем для законодателя не исключается возможность конкретизировать данное регулирование в части, касающейся размеров такого жилого помещения.


Не забрали бы, вероятно, ничего, более того: весьма возможно, что даже захоти он, дом продать бы не дали, чтобы не нанести ущерб детям. Конечно, если извернуться, если родственники помогают, то можно оставить себя и родственников без угла и корки хлеба, но зачем ради такого изворачиваться?!

Считаю, что тех, кто ему прав не разъяснил, а штраф наложил (или неуспешно защищал от штрафа), надо наказывать: преступно (хотя бы в моральном смысле) ожидать от удмуртского лесничего способности самостоятельно разбираться с законами в стрессовой ситуации, в которую сами его поставили.
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:April 22nd, 2010 - 08:00 pm
(Link)
поздно застрелился, поздно. надо было до того, как размножиться успел.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 22nd, 2010 - 11:19 pm
(Link)
Ну, законы запутанные, менялись, пока он жил, а он делом занимался вроде бы общественно полезным и т.п.

То есть: полагаю, что он был из лучшей половины человечества.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:April 22nd, 2010 - 11:22 pm
(Link)
а я не про законы. я про то, что это чмо не нашло никакого другого выхода, окромя как тупо сбежать, оставив семью (жену, детей) расхлёбывать всю хуйню.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 22nd, 2010 - 11:36 pm
(Link)
Вроде бы он не "тупо сбежал", а, будучи в стрессовом состоянии, неправильно оценил ситуацию. И ему не разъяснили её те, кто имел возможность.

И из-за неправильной оценки он сделал вывод, что как раз спасёт семью, застрелившись, спишет этим долг.

Так что мотивы были вроде бы благородными.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:April 22nd, 2010 - 11:46 pm
(Link)
>застрелившись, спишет этим долг
если он так посчитал, то он просто ебанат, ничем не лучше чмошного труса, тащемта. в обоих вариантах остаётся только сожалеть, что успел размножиться.

а «благородство мотивов» никогда не оправдывало долбоебизм. я бы (с трудом, но) мог понять его шаг, если бы он был одинок. а так — или чмо и трус, или истеричный кретин, других вариантов не наблюдается.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 23rd, 2010 - 02:07 pm
(Link)
Ну, глупость сомнению не подвергаю.

"Благородство мотивов" фактически что угодно оправдывает: он же не войну развязал, не "шоковую терапию" устроил или приватизацию, например. И не пирожки ядовитые продавал, думая, что требования СЭС — просто бюрократия.

Причём скорее всего он знал "своё место": не лез в политику и т.п. В общем: был не тем человеком, от которого жить становится хуже.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:April 23rd, 2010 - 02:47 pm
(Link)
ну, то есть, был никем, по сути.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 26th, 2010 - 02:05 pm
(Link)
Как и любая отдельная капля в стакане воды, например.

По сути меня история волнует скорее ?статистически?: чтобы другие так не делали, а в том, что знание законов у остальных граждан на схожем уровне, я уверен.
Потому что хитрожопые вредные уроды так делают, по-моему, реже.

Получается какой-то процесс с извращённым проявлением ответственности, совести: капли воды самоликвидируются, а яд никуда не девается.
[User Picture]
From:[info]do_
Date:April 22nd, 2010 - 08:43 pm
(Link)
Ну, может, и не забрали бы дом у лесничего, но выплачивал бы он долг до конца жизни. Что является как минимум крупной несправедливостью, поскольку такой крупный хищник как медведь, действительно, может быть очень опасен, и закон должен предусматривать ситуацию, когда охраняемое животное представляет угрозу для жизни. Так что лесничего можно как минимум понять, буддистские монахи вот устраивают самосожжение, столкнувшись с несправедливостью, а он просто застрелился.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 22nd, 2010 - 11:31 pm
(Link)
С зарплатой 4000 р. он был ограничен только в том, полагаю, чтобы стать микропредпринимателем деревенского значения. А жену его не ограничило бы.

В медведях, полагаю, он понимал много больше нашего, так что имел какой-то выбор действий. И если (а он, очевидно, не знаток законов) выбрал какой-то незаконный вариант, расстроившись из-за собаки, например, то я, не зная законов, могу предположить, что формальные основания его наказывать могли бы быть.

Так что сужу о том, что мне легче представить: аморальная (как минимум морально преступная) неосторожность судьи-адвоката почти наверняка имела место.

Мне кажется, что вряд ли он был плохим человеком, а так связанным образом каким-нибудь из-за него не покончила с собой куча плохих людей, "баланс" стал хуже, о чём я и горюю.