Журнал Председателя Теневого Комитета по Культуре
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, April 14th, 2007

    Time Event
    2:31a
    О действии.
    Не могу вообразить себе дискуссии среди музыкантов "О гармонии". Или "О сольфеджио". Уровень подготовки наших театральных деятелей таков, что приходится через азы продираться. http://florid-buljakov.livejournal.com/145424.html

    1.Драматическое действие - это изменение образа. (Если нет этого изменения - нет драмы. Но может быть есть скульптура. Или картина.)
    Изменение от негатива в позитив, из низкого статуса в высокий, от незначительного к значительному. И наоборот. Или всякие комбинации.
    Изменения эти передаются зрителю двумя способами. Вербально и Атмосферно (психофизически). Вербально - это наподобие как если в розетку 220в палец всунуть и по вам ток пойдет. А атмосферно - это когда ток идет по сцене (четвертая стена), а вы только греетесь как у электрокамина атмосферой. И чувствуете ее изменения.
    И тут тоже всегда комбинации в реальной ситуации. Такие комбинации еще называются КОМПОЗИЦИЕЙ.
    Проблемы возникают из-за различного понимания, что такое образ.
    Если речь о действии в драме - значит у драмы должен быть образ. Она должна быть как-то устроена. Там должна быть структура. Структура изменений. КОМПОЗИЦИЯ.
    Сам автор может и не догадываться о такой структуре, если он пишет по наитию. Однако нормальные авторы все-таки сами сознательно выстраивают хитро этот образ, эту структуру, это действие. И все искусство драматурга в этом-то и состоит.
    Нормальный драматург может и должен знать в чем там у него действие.
    Но перед актерами за действие отвечает режиссер. Искусство режиссера именно и состоит во вскрытии и понимании образа драмы. КОМПОЗИЦИИ. Это обязательно. Автор имеет право быть сумасшедшим гением. А режиссер должен знать. И уметь объяснить устройство. КОМПОЗИЦИЮ.
    2.Проблемы и заблуждения. Read more... )
    2:52a
    Мои любимые актеры.
    А это - догадайтесь кто?

    Read more... )

    << Previous Day 2007/04/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org