| О творческом методе |
[Nov. 24th, 2017|12:50 am] |
|
|
|
|
| Comments: |
> Это как если оркестр как таковой играет хуево
То есть по главному вопросу расхождений не наблюдается ))
Нет, в отдельных сценах "культовым актёрам", действительно удалось создать ряд неплохих видеоиллюстраций к некоторым сценам романа.
Но перечитаем, например, кульминационный момент ершалаимской линии - главы 25-26. Да, тот самый, который начинается с заезженного пассажа о "тьме, пришедшей со Средиземного моря". А затем пересмотрим восьмую серию с 27:17 и до конца.
Вместо напряжённейшего диалога Пилата и Афрания во мраке под зловещие раскаты грома видим мирную и ненапряжную беседу двух пенсионеров Ланового и Лауцявичуса в тихий солнечный день на кухонке. Затем наблюдаем гибель прапорщика Задова, то есть, простите, Иуды из Кириафа. Ну и в финале - Безрукова-Иешуа в сопровождении "спецэффектов" уровня "мы купили хромакей". Даже должной эффектной паузы между "...Это самый страшный порок!" и дальнейшими рассказами Пилата о своих фронтовых подвигах Бортко создать не сумел. То есть самый сильный момент романа не акцентирован вообще никак.
Нет уж, нафиг.
Это не самый сильный момент романа Булгакова, а частность. | |