prokhozhyj's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Tuesday, September 16th, 2008
| Time |
Event |
| 11:04a |
Неочевидные обитатели города Не моё, но я балдею :). woronin@lj пишет, что 15 сентября возле метро "Маяковская" нашли коростеля. Забрёл ведь... Current Music: Крэк-крэк! | | 4:51p |
Натуралисты старой школы Добыл для raniel_glorlas@lj научную книжку про хомячков (Феоктистова, 2008), а пока означенная raniel_glorlas@lj где-то шляется занята своей ветеринарной академией, сижу и с наслаждением читаю первую, "историческую", главу, набитую колоритнейшими личностями, начиная с Петра Симона Палласа и далее везде :). Вот например: "...В составе коллекций хомячки в том же [1908] году были доставлены в Британский музей и описаны Томасом. Типовым экземпляром был выбран взрослый самец, пойманный 8 мая 1908 г. Томас назвал вновь описанный вид в честь жены [организатора экспедиции в Китай] герцога Бедфорда – Марии Бедфорд – Cricetulus betfordiae... Эта женщина была не только замечательным орнитологом и таксономистом, в 1928 г. ее наградили Орденом Британской Империи за работы в области рентгенологии. Кроме того, герцогиня была известна как бесстрашный пилот. Свой первый полет она совершила в 1926 г. в возрасте 61 года, а в 1929 г. герцогиня провела первые беспосадочные перелеты в Индию, а затем в Южную Африку..." (с. 14). Поэма!
Upd. Тут в комментариях на книжку фырчат, но первую главу это таки не портит.
Л и т е р а т у р а Феоктистова Н.Ю. 2008. Хомячки рода Phodopus: систематика, филогеография, экология, физиология, поведение, химические коммуникации. М.: Т-во научн. изданий КМК. 414 с.
|
|