Сухаревка. Лубянка. Зоопарк. Следующая порция
птиц на московских домах. Таких мест, чтобы много сразу, у меня сейчас нет, так что будет три адреса "по птичке". Первый – Большая Сухаревская площадь, 12/12.
( Дом Миансаровой ). Построен архитектором С.К. Родионовым в 1908–1912 гг. в стиле модерн с элементами русского зодчества. Фасады полностью облицованы цветной керамической плиткой. Под крышей со стороны улицы есть керамическое же панно с двумя белыми коронованными птицами, похожими на фазанов или павлинов.

На Лубянской площади нас интересует торец здания Политихнического музея (он числится как дом 2 по слившемуся с Лубянкой Политехническому проезду) с филинами на чугунных решётках балконов.

( Само здание ) Ну и, наконец, меньшая из надвратных башен Московского зоопарка (обе башни вместе с надвратным комплексом значатся как дом 1, строение 1 по Большой Грузинской улице). Есть у меня страшное подозрение, что ужас,
летящий на крыльях ночи венчающий её верхушку, с точки зрения его автора должен был представлять из себя попугая-какаду. Считайте, что я вас предупредил.
( Храбрым – под кат ). И на этом на сегодня всё. В следующий раз, для разнообразия, думаю показать очаровательную самодеятельность в Спасском тупике.