prokhozhyj's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 21st, 2011

    Time Event
    10:48a
    Казанский и Щипок
     
          "Птицы московских домов". Сегодня будет вторая часть затеянной вчера подборки всяких разностей, а потом вернёмся к старой лепнине.

          Для начала у нас будет Казанский вокзал ). Как напомнил в одном из предыдущих выпусков "Птиц" уважаемый [info]macrushnik@lj, арки над путями украшены гербами городов, до которых можно добраться с вокзала, и на двух из них изображены птицы. С внешней стороны над платформой дальних поездов висит выходящий из реки Урал двуглавый орёл Оренбурга.


          А над загоном для электричек (куда пришлось попадать, подъехав на поезде от Электрозаводской) висит щит с летящими "конвертиком" пятью утками Чебоксар.


          Щит не вполне соответсвует чебоксарскому гербу (ни нынешнему, с серебряными утками в лазоревом поле, в верхней части которого расположены три стилизованных дуба, ни старой версии, на которой поле с утками было золотым, а в верхней части располагался казанский Зилант), но, насколько я понимаю, больше такой утиной пятёрки нет ни у кого.

          Ну а вторая точка будет совсем другая и никак с первой не связанная. Сказочная она будет. Алконоста я тут уже показывал, вот теперь в пару к нему будет птица Сирин. Сирин сидит высоко на стене на улице Щипок, дом 18 ). Здание обильно украшено керамикой, в том числе и вышеупомянутым Сирином ).

          Вот. И в завершение сообщаю, что я несколько расширил одну из прежних записей, про голубя с Котельнической.

    9:49p
    Дерева
     
          Шёл сегодня по Поварской – там старый вяз засох. Грустно.

     
    10:54p
    Картинки – 164
     

          Нимфа.

    * )

    << Previous Day 2011/09/21
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org