Птицы с улиц Чаплыгина и Машкова Ну и вторая часть вчерашней прогулки по
птицам на московских домах. Улочки к северо-востоку от Чистопрудного будьвара, между Мясницкой и Покровкой.
Улица Чаплыгина,
( дом 1a ). Фасад дома украшен неоклассическим декором, в том числе высоко под крышей есть не сразу заметный с земли горельеф с юношами и орлами.

Кроме того, небольшие орлы есть на лепном фризе под балконом, венчающим эркер дома.

Рядом с домом 1а стоит
( дом 3 ). Ныне в нём расположено посольство Латвии. На фасаде особняка имеется
( лепное панно ) с изображением богов Олимпа. Нас же интересует тот факт, что в компанию к олимпийцам там затесался павлин.

С улицей Чаплыгина на этом вроде бы всё. Следующая точка будет уже на расположенной неподалёку улице Машкова,
( дом 24 ). Над окнами 4 этажа виден небольшой фриз с птицами.

Судя по композиции, это должны быть классические пеликаны, кормящие потомство (знать бы ещё, какое отношение этот дом имел к призрению и воспитанию, и имел ли вообще). Но! Но скульптор вместо пеликанов вылепил кого-то, категорически на них не похожего, зато весьма похожего на лебедей. Впрочем, если посмотреть на
пеликанов Воспитательного дома (особенно на здании его Опекунского совета), мы тоже увидим некую тенденцию к удлинению шеи и уменьшению клюва. Но не настолько же! Нет, как хотите, господа, но счесть
эту птицу пеликаном я никак не могу... но изображался-то, похоже, всё-таки пеликан, так что и в лебеди её записывать не гоже! И что мне теперь с ними делать? Пребываю в недоумении.
На этой оптимистической ноте мы и завершаем сегодняшний выпуск "птиц".
Imported event Original