Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokurator ([info]prokurator)
@ 2011-02-25 16:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не сдюжил
Тащемта, Навальный ёк


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]olegl@lj
2011-02-26 04:42 (ссылка)
О Ходорковском можно поспорить но не тут, какая-то совсем длинная тема и из другой оперы.

Насчет отрицательного отбора. Я ведь не политик, не пропагандист, не член никаких партий, и на митинге был единственный раз в жизни, и то не политическом. Так что тут как раз дело не в пропаганде оппозиционных взглядов.

Я совершенно искренне считаю, что система вассалитета, которая сейчас выстроена и называется "вертикалью", имеет в своей основе передачу территорий в управление и кормление в обмен на личную преданность и обеспечение порядка (порядка в смысле отсутствия массовых протестов). Даже сбор налогов в принципе не важен - элита кормится не засчет них, а засчет сырьевой ренты.

Личная преданность гарантируется наличием компромата, крючка за который можно в любой момент дернуть. Интеллект при этом нужен ровно в той степени, которая позволяет удерживать ситуацию под контролем, больше - плохо. Пока не перекрыта транспортная связность (рента от нее зависит) и народ громко не возмущается - присланный на кормление барон волен делать абсолютно что угодно. Порядочность для такого барона крайне противопоказана (с ней он менее управляем), вот мы и имеем отрицательный отбор. Ни одна из имеющих влияние на выбор барона сил в его порядочности не заинтересована.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -