Хоп-хоп-хоп!
Шли сегодня по узкой тропинке, протоптанной в сугробе на нечищенном тротуаре. Впереди тащились две фефёлы, не обращавшие внимания на то, что перекрыли всю тропу. Я по привычке сказала: "Хоп-хоп!"
Обычно люди реагируют на это адекватно: смеются и пропускают. А эти - не среагировали. Только когда мы начали их обходить по целику, сделали шаг в сторону. Витя говорит:
- Ты видела, сколько им лет? Какой "хоп-хоп"?
Я удивилась и спрашиваю:
- Что, старше меня?
- Наоборот - младше. И у них наверняка не было лыжного бега на физкультуре. Ты же видишь: они на лыжах сроду не стояли и даже не понимают, что обозначает твое "хоп-хоп".
Начали вспоминать - и точно. Раньше постоянно встречали детей, которых физруки вели куда-нибудь в парк, сквер или хотя бы на школьный стадион, где проложены лыжни. Да и в подъезде жили люди, в выходные бегавшие на лыжах. А сейчас не видно. И в подъезде тоже - почти во всех квартирах живут молодые семьи, студенты или работающие "одиночки". Но никого из них с лыжами ни разу не видела. Увы.
Может, это у нас микрорайон такой неспортивный, а все лыжники живут в других местах?