Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет provo_ua ([info]provo_ua)
@ 2010-03-17 14:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как лишить народ Родины
Украинским националистам и детям независимости эту статью читать противопоказано. Почему? Потому, что это статья представителя уникальной общности, именуемой «советский народ». Девятнадцать лет назад, в 1991 году, эта общность на референдуме проголосовала за сохранение Советского Союза.

Если быть точным, то семьдесят шесть с лишним процентов высказались положительно по поводу сохранения СССР. Заметьте: это в период абсолютного экономического кошмара, когда «ускорение» господина Горбачева завершилось грандиозным «столкновением с бездной». Причем во всех смыслах – и в экономическом, и в социальном, и в политическом.

Трудно сейчас сказать, зачем решили проводить референдум. Может быть, надеялись, что оболваненный «гласностью» народ дружно откажется сохранять государство. А вышло совсем наоборот – семьдесят шесть процентов действительно дружно сказали: «Сохранить!»

Ничего удивительного. Ведь даже многие из тех, кто полагал себя антисоветчиками, не представляли себе жизни без огромной страны со всеми ее республиками. Ну, от Прибалтики еще можно было бы отказаться – по разному на них реагировали, по разному. А остальное было родным. Родиной. «Как ненавижу, так и люблю свою Родину», – пел Федор Чистяков, – «И удивляться здесь, право, товарищи, нечему: такая она слепая, глухая уродина, ну, а любить-то мне больше и нечего».

В общем, референдум был воспринят, как голосование за Родину. Так и голосовали. Но в дальнейшем это голосование, к сожалению, никакой роли не сыграло. Идиотская буффонада с августовским «путчем» и то, что последовало за ней, уничтожило великую державу. Уничтожило совершенно незаконно – троица Кравчук, Ельцин, Шушкевич именуется преступниками не только в морально-нравственном (что очевидно), но и в юридическом смысле. Ведь денонсация Союзного договора, которую они осуществили, никак не должна была повлиять на существование государства. Договор был поглощен Конституцией 24 года, и для того, чтобы официально, законным путем «распустить» Союз, нужно было «отменить» эту Конституцию. А для этого примитивной процедуры тройственного подписания было, конечно, недостаточно. И Кравчук, инициатор Беловежского собрания, и Ельцин с Шушкевичем, безусловно, прекрасно об этом знали. Но предпочли сделать вид, что «забыли». И об этих юридических «нюансах», и о мартовском референдуме.

А референдум, между прочим, общесоюзный имел силу прямого действия. Он не требовал никаких дополнительных процедур: сразу, что называется, решение – в жизнь. Но в жизнь воплотили совершенно иное решение, не имевшее к советскому народу никакого отношения. И советский народ остался без родины. «Уложилась и смоталась в подмосковные затоны, в среднерусский конопляник, где щекочет соловей; мне на Родину осталось посмотреть через кордоны; я теперь – ее племянник, выбыл я из сыновей», – эти горькие и злые строки Евгений Лукин написал обо всех нас. Мало, наверное, было – просто проголосовать. Но как бы там ни было, а советский народ высказался. За сохранение Родины.

Андрей Лучников

http://provokator.com.ua/2010/03/17/kak-lishit-narod-rodiny/


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: