Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет provo_ua ([info]provo_ua)
@ 2010-03-18 15:39:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тигипковщина: как это будет?
Совершенно невразумительным образом выглядит нынешнее пребывание в Кабмине Азарова «известного реформатора» Сергея Тигипко. Яценюк недавно утверждал, что-де Тигипко одного поля с Януковичем, мол, сработаются – недаром Тигипко предвыборной кампанией Виктора Федоровича в 2004-м управлял. Безосновательное утверждение, особенно если учесть, что ту кампанию Тигипко талантливо провалил.

Не менее безосновательно подозревать в Тигипко прирожденного реформатора. Дело в том, что реформатор – это человек, способный производить значимые изменения в социально-экономической системе без радикальных негативных последствий для ее, системы, оснований. А у нас человек, называющий себя реформатором, представляет себе реформы исключительно в духе небезызвестного министра Гайдара. То есть, реформа по их мнению тем эффективнее, чем хуже от нее населению.

Именно так представляет себе реформы большой либерал Сергей Тигипко. Прислушайтесь к его словам: надо льготы отменить, надо социальные выплаты заморозить, надо повысить пенсионный возраст, надо слушаться МВФ, надо соблюдать требования ВТО… Странно, что не предлагает пенсии отменить и пенсионеров расстрелять. Может, какие-то отдельные из этих предложений и можно было бы воплощать – но уж никак не все вместе. Вообще наличие либералов в правительстве в кризисные периоды – это страшная угроза для государства. У них все реформаторское сознание сводится к тому, что нужно довести экономическую систему до окончательного самоуничтожения, и потом с нуля строить все, что захочется. Как показывает практика, обычно реформы таких товарищей заканчиваются на самоуничтожении, до «строить» дело так и не доходит.

Не совсем понимаю, каким образом в правительстве, создание которого было бы невозможным без коммунистов, собирается уживаться ультралиберальный «реформатор». И еще меньше понимаю, почему Тигипко позволяет себе буквально в первые дни работы открыто «наезжать» на прямого своего начальника. Если он так упорно сомневается в «реформоспособности» Азарова лично и экономического блока Кабмина в целом, то для чего согласился идти в Кабмин? Остался бы в оппозиции, создавал бы очередное теневое правительство, и оттуда, из глубин, так сказать, рассказывал бы все, что думает об Азарове.

А то забавные получаются разговоры: я-де молчать не собираюсь, я все буду говорить, что мне не нравится, я всех буду критиковать, и вообще – посмотрю еще, какие тут реформаторы собрались, да и…

Какое же «да и» может последовать за нынешним «критиканским» поведением господина Тигипко? Демонстративный выход из Кабмина? Сообщение о том, что в Кабмине некому заниматься реформами, и все мешают ему работать, начиная с Цушко и заканчивая Азаровым? Может, господин Тигипко пришел раскрутиться и разогнаться перед выборами, досрочными или какими там еще? Вопрос: устраивает ли это господина Януковича? Ведь, если он не поставит на место Тигипко сейчас, дальше это может уже не иметь смысла. В конце концов, те же коммунисты не будут терпеть такого явного противоречия их идеологии в созданном при их участии Кабмине. А желающих развалить коалицию – бесконечное количество. И может получиться своеобразное повторение модели «Ющенко – Тимошенко» в варианте «Янукович – Тигипко». Не высока ли цена «реформ»?

Феликс Сорокин


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: