Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет provo_ua ([info]provo_ua)
@ 2010-04-06 14:42:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кому выгоден газотранспортный консорциум? Украине!..
Учитывая нынешнюю беспомощность Украины на международном газовом поприще, можно с уверенностью сказать: газотранспортный консорциум нужен нашему государству любой ценой. Даже, простите, ценой показательного расстрела тех политических деятелей, которые выступают категорически против консорциума.

При всей их ничтожности свою негативную роль они все-таки играют. Само присутствие в информационном пространстве постоянных причитаний о том, что газотранспортный консорциум – это «потеря суверенитета», затрудняет украинско-российское сотрудничество. Впрочем, расстрел – это так, для удовольствия…

А для дела правительству и президенту нужно приложить максимум усилий для того, чтобы уговорить российскую сторону на создание газотранспортного консорциума. Это, конечно, будет невероятно сложно – ведь у россиян уже запущены «потоки», и их потребность в создании консорциума ничтожно мала. Но трудно – не значит невозможно. Тем более, что если газотранспортный консорциум не будет создан, то на отечественной газотранспортной системе можно будет смело поставить крест или поминальный монумент. А то и вовсе – мемориал голодомора 2004-2009 годов: это будет наиболее яркий его итог. Ржавая, покореженная и абсолютно пустая труба…

Бр-р. Если же газотранспортный консорциум будет создан, то это позволит как минимум модернизировать систему. Как видите, европейское участие в этой модернизации ограничивается подписанием различных деклараций и оглашением намерений. А модернизация нужна всенепременно, без нее системе еще более быстрый финал наступит, чем без консорциума. Кроме того, консорциум позволит и на ценовую политику влиять. Тот, кто скажет, что Украине это не нужно, пусть первым бросит в себя камень. Забросается пусть камнями, замуруется.

Наконец, создание консорциума может стать серьезным стимулом для того, чтобы сделать международное сотрудничество более интенсивным. Во-первых, совершенно иначе будет вести себя Евросоюз, если вопросы по газу ему придется решать не с одной Украиной, а с группой государств. Во-вторых, однозначно будет облегчено вхождение в таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Прибыль от такого союза может быть очень и очень значительной. В-третьих, создание газотранспортного консорциума даст толчок реанимации украинской промышленности.

Правда, есть одно очень серьезное препятствие сотрудничеству Украины с соседними «не-евросоюзными» государствами – посерьезнее, чем истерические выбрыки оппозиции. Это членство в ВТО и соглашения с МВФ. После формальной смены власти парадоксальным образом усилилось восприятие этих организаций как неких сверхъестественных благодетелей. Между тем совершенно очевидно, что при нынешнем состоянии и мировой, и отечественной экономик необходимо как можно скорее пересмотреть принципы сотрудничества Украины и с ВТО, и с МВФ. В случае с ВТО следует просто настаивать на пересмотре условий пребывания Украины в организации. Мотивировать это можно самым банальным образом – опираясь на аргументы выгоды. Не так ведь сложно провести анализ полученных «бонусов» от членства ВТО и обнародовать эту информацию. В конце концов, дальнейшее пребывание в ВТО – штука настолько же важная, насколько неочевидна потребность в ней. И совершенно непонятно, почему в свое время вступление в ВТО было произведено столь авральными методами, и абсолютно без какого-либо информационного освещения. Ну, кроме традиционного для власти хвастовства. А зачем, какой ценой, что мы от этого получим – об этом ни слова власть, возглавляемая Ющенко-Тимошенко, не сообщила. Так, может быть, самое время это сделать? Или у Януковича-Азарова тоже есть основания для, так сказать, скрытности?

Что же касается сотрудничества с МВФ, то тут даже международные эксперты советуют в девяти случаях из десяти не прибегать к этой сомнительной «палочке-ни-черта-ни-выручалочке». Совершенно очевидно, что центр экономического влияния достаточно интенсивно смещается в сторону Китая и Индии. Кому в такой ситуации будет нужен МВФ, который, как и мировой банк, контролируется Штатами? Да и чего можно будет ожидать от этих организаций? Не помощи, а требований вернуть взятое ранее. Последнее, конечно, дело благородное – но стоит ли брать дальше?

И пока эти вопросы не будут решены, развитие сотрудничества между Украиной и ее традиционными партнерами, еще по Советскому Союзу, будет чрезвычайно затруднено. А о последствиях свертывания такого сотрудничества, думаю, даже говорить отдельно не стоит.

Феликс Сорокин
http://provokator.com.ua/2010/04/06/gazotransportnyj-konsorcium-lyuboj-cenoj/


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: