Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет provo_ua ([info]provo_ua)
@ 2010-06-01 13:31:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Регионалы спешат расслабиться?
Очень многое зависит от того, как власть проведет лето. Нет, не в том смысле, что нужно внимательно изучить, на какой конкретно зарубежный курорт отправятся все эти министры и депутаты. Просто лето – по определению время расслабления. А умение тех же регионалов расслабляться известно всем и каждому. Как расслабятся, так потом вообще работать не заставишь.

Тем более, у них явно усиливается эйфория от власти. Вообще возникает ощущение, что они в политику-то пришли – ну, с полгода назад, не больше. И теперь, открыв рты, ловят, что называется, кайф. Вроде бы и плохого в этом ничего нет, но это «вроде бы». А на деле такие кайфоловы очень быстро превращаются в упивающихся властью упырей. Конечно, у нас богатый опыт жизни с такими упырями при власти, но, может, хватит?

Механизм принятия решений новой властью не поддается анализу. Где-то Янукович сам, так сказать, принял, где-то «команда» вспомнила, что обещали перед выборами, где-то обстоятельства заставили… Но это – отдельные случаи. А общий подход ярче всего проявляется на местных уровнях. За редчайшими исключениями, местные власти, представленные регионалами, пошли, что называется, в отрыв: по образу и подобие главного правителя, они принимают в день по десятку судьбоносных решений, реализуют невероятные прожекты, запускают какие-то феноменальные цепочки… Скорость, скорость.

Не скрою, большинство жителей Украины (и меня в том числе) поначалу очень радовала эта скорость. Учитывая абсолютную неспособность к действию предыдущей власти (иначе, как импотенцию, это и не определишь), бешеная активность новой вызывала поначалу горячую поддержку. Ну, в самом деле: только пришли – а сразу работают, да с каким эффектом, одни Харьковские соглашения чего стоят. Потом «завелась» – с горя и из последних сил – оппозиция, и отпор, данный властью, еще более ободрял: наконец-то, мол, перестали сюсюкать, научились показывать, что они власть.

Но вот «исторические» соглашения подписаны, оппозиция дезориентирована, а регионалы продолжают накручивать обороты. И если с теми же законами о языке это понятно – такие законы должны были приниматься даже раньше, чем харьковские соглашения, – то гонка в случае с другими решениями, хоть пока и остается объяснимой, но начинает вызывать тревожные чувства.

В сочетании с ощущением их эйфории постоянно кажется, что власть так торопится просто потому, что пришла ненадолго. Или просто слишком многие в этой власти не чувствует, что пришли на пять лет. И когда они выпускают от себя Чечетова, который в лучших советских традициях начинает вещать, как в Партии регионов все хорошо, как они всех победят и всем будет счастье, возникает подозрение: не зря об этом говорит только клоун Чечетов. Остальные предпочитают молчать. Потому, что напряженно работают? Может быть. А, может быть, потому, что и эйфория осталась только у таких, как Чечетов. А остальные, сообразив наконец, что им вместо государства оставила Тимошенко, находятся в некотором ошеломлении. Отсюда и феноменальная спешка – потому, что не знают толком, что делать. Потому, что – мало ли – не рассчитывали, что придут надолго.

Конечно, это может быть ощущением ложным – даже к началу лета политика всегда успевает замереть, и кажется, что все остановилось: на этом фоне продолжение спешки действительно пугает (пожар, мол?), и кажется, что активные действия всего лишь имитируются. Но совершенно очевидна разница, например, между регионалами и их союзниками по коалиции коммунистами. Последние, имея четкую программу, никогда не выглядят растерянными, четко работая на проталкивание идеологически близких решений. А вот по какому принципу принимают решения сами регионалы, и откуда при этом такая торопливость – это до сих пор непонятно.

Феликс Сорокин


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: