Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-05-27 11:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мехолков как символ

На днях Неклюева написала весьма неглупый пост. Смысл там был примерно такой: "Никите Сергеевичу Михалкову наконец-то удалось создать русскую национальную идею. Эта идея - ненависть к Никите Сергеевичу Михалкову".

В самом деле - похоже, эту усатую рожу сейчас ненавидят все. Даже Чубайса, наверное, любят больше, чем Мехолкова (он хотя бы реже напоминает о себе).



Но кто, собственно, сам Мехолков? Ну, чмо. Ну, усатое. Ну, не лишённое какого-то подобия таланта. Да в России подобной публики, как грязи.

Я могу и ошибаться, но мне кажется, что ненависть вызывает не сам оберкинофюрер, а то, что он символизирует. В первую очередь - государственничество. Мехолков настолько сросся с этим чудищем, которое обло, огромно, озорно и стозевно, что их даже в мыслях невозможно разделить. Затем - барство, бесстыдно демонстративное. И столь же выставляемое напоказ казённое православие (оставляю в стороне вопрос о том, возможно ли в России православие неказённое). И - крайнее пренебрежение к человеческому достоинству. Словом, Мехолков.

Если наши сограждане способны в массе своей всё это ненавидеть - значит, дела России не так уж плохи. Сейчас это, правда, лишь пассивная ненависть, но кто знает, что будет потом.

Вот и перед 1917 годом у нашего народа подобные явления вызывали такую же ненависть. Только тогда их символизировала царская чета, особенно царица. Результат общеизвестен.

Главное - не зацикливаться на одном Мехолкове.


(Добавить комментарий)


[info]remedy_701@lj
2010-05-27 05:11 (ссылка)
слушай, вот я читаю такие посты и думаю. А с чего ты вообще взял, что все ненавидят Михалкова? Я вот недавно выпивал с представителями офисного пролетариата - им очень даже понра и "12" и "утомленные солнцем". И старшему поколению, я слыхал, тоже нравится.

А про шашни Михалкова с властями особо никто и не задумывается.

Рейтинг на кинопоиске низковат конечно, но так рейтинг определяют всякие любители фильмов типа "форест гамп"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-05-27 05:23 (ссылка)
Я сужу по своим наблюдениям - и в сети, и в реале. Взгляд, конечно, субъективный, я не отрицаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krol_hydrops@lj
2010-05-27 05:54 (ссылка)
"12" воспринимают как полезный фильм. Многие просто не в курсе, чем занимается суд присяжных и что делать, если вызовут в качестве заседателя. А тут вроде как наглядное пособие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saint_sergius@lj
2010-05-27 14:45 (ссылка)
Планктон просто не видел "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмета и вряд ли посмотрит - кино то чёрно белое и без тридэ и долби.Поэтому и нравятся всякие поделки Михолковские.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-05-27 14:46 (ссылка)
А фильм великий, да).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aurfin76@lj
2010-05-27 05:40 (ссылка)
Чубайс довольно непосредственный даже простоватый чувак. При личном общении вызывает симпатию.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krol_hydrops@lj
2010-05-27 06:00 (ссылка)
С "наглой рыжей мордой" нельзя сделать серьёзную преступную карьеру, она отсветит на ранней стадии.
Поэтому, он скорее всего зиц, нанятый отвлекать на себя неприязнь народа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aurfin76@lj
2010-05-27 06:04 (ссылка)
согласен. Гайдар использовал его втемную. И они еще делали из него пугало.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]intatin@lj
2010-05-27 06:04 (ссылка)
Этатисты Михалкова тоже в массе своей не любят...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-05-27 06:06 (ссылка)
Думаю, за то же, за что русские либералы образца 1917 года не любили Милюкова: он представляет этот этатизм в слишком уж неприглядном виде.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mestr81@lj
2010-05-27 06:32 (ссылка)
хорошо сказано

(Ответить)


[info]bomzel@lj
2010-05-27 15:11 (ссылка)
люди меняются. считаю , что "неоконченная пьеса для механического пианино", "родня" и "свой среди чужих" - великие киноленты... УС-1 - мне тоже очень понравился... ну а дальше... что ж... бывает и так... все же надо отделять зерна от плевел

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-05-27 15:20 (ссылка)
Меняются, и не в лучшую сторону. Посмотрите, каким режиссёром был тот же Рязанов в советское время, и в какое убожество превратился, начиная с "Небес обетованных".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]comprosvet@lj
2010-05-28 15:14 (ссылка)
Ну так швабода же, никакого контроля "обкомов пополам с горкомами"
Результаты - налицо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bomzel@lj
2010-05-27 15:45 (ссылка)
вот да... не буду спорить.. почему-то великие режиссеры советского кинематографа в новой россии сдулись как шарики... иногда даже страшно подумать - что бы сейчас сделали шукшин, тарковский и проч.

все же михалков просто ушел в "свет"... а старые его фильмы (не все - "обломов" по-моему дурь) люблю... УС-2 вызвал недоумение в кинематографическом смысле... но не вызвал недоумения в смысле политическом... тут в пору вспомнить о политпроститутках... жалко.. очень хороший режиссер был и актер...

ну что ж... новое время... время упадка римской империи... все чаще вспоминаю пушкина - "довелось же мне с моим талантом и умом родиться в россии"...

(Ответить)


[info]vospitatel_d@lj
2010-05-27 16:52 (ссылка)
да михалкоф та ешё маразота.

развёл пизду под носом панимашь!

(Ответить)


[info]comprosvet@lj
2010-05-28 15:12 (ссылка)
А главное - когда подобная личность ругает Сталина, она льет воду на нашу мельницу))
Что лично меня не может не радовать

(Ответить)