Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-11-18 16:25:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Уж такие мы умные

Читаю у Мнема:

Без откатов, без слияния государства и крупных буржуа, без коррупции, без кучи независимых друг от друга посредников, аутсорсинга и т.д. - капитализм просто технически не в состоянии осуществить крупный проект.
Либеральные хомячки пусть воют дальше с выпученными глазами, требуя покарать воров, и при этом сохранить капитализм с рынком и частной собственностью и частными хозяевами.
А нормальным социалистам нужно понимать суть вопроса, что капитализм данные коррупционные схемы не может не воспроизводить, ибо ни одна частная компания не может одна выполнить такие гигантские проекты нигде в мире.


И, главное, не поспоришь - капитализм, да, он такой. Мнем это понимает, он умный. Я ещё умнее, я тем более понимаю. А это понимание - замечательная штука. Из него даже можно сварить варенье, нужно только добавить сахару и ягод.

Вот ты понял эту истину, проникся, и даже, не побоюсь этого слова, осознал. Дальше-то что делать? Свергать капитализм? Отлично, но ведь необходимо, чтобы на момент свержения ты был силён, а капитализм - слаб. Иначе не ты его свергнешь, а он тебя раскатает в тонкий блин. С чего начинать?

Либеральные хомячки, при всём своём либерализме и хомячкизме, объективно всё же прогрессивнее таких умников, как мы с Мнемом. Да, действительно, капитализм (особенно современный) немыслим без откатов, коррупции и всех других прелестей слияния с государством. И противники коррупции, нанося удары по ней, попадают в капитализм. Заставь буржуев и чиновников всегда и во всём вести себя честно, скрупулёзно следовать законам - и ты ослабишь капиталистическую систему.

Можно делать так. А можно просто свысока поглядеть на эту мельтешню со сверкающего марксистского Олимпа, и сказать: "Ну что ж тут такого - это же капитализм, а он немыслим без коррупции".

Не обижайся, Мнем, я тебя критикую чисто по-товарищески.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: