Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2009-06-16 22:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что такое ЖЖ
Штой-то я задумался об общественной функции уйутных жежешечек.

По-моему, она сродни той роли, которую в России 19 века играла русская литература. Ситуация, кстати, сходная: самодержавие, цензура, жандармы... Ну а пульс общественной жизни должен где-то биться, где-то должна развиваться мысль, где-то должны бороться идеи, где-то нужно обсуждать социальные проблемы и пути их решения (хотя возможность решать проблемы находится в совсем других руках). Тогда были книги, журналы - но кто их сейчас читает? Сейчас вот - ЖЖ.

Технический прогресс диктует свою спицифику. Современный Лермонтов козлит всех и вся, создав аккаунт под ником g_pechorin - виртуал, ага. Современный Пушкин попеременно постит у себя то стихи, то сисьге - иначе какой же он Пушкин?  Письмо современного Белинского современному Гоголю собирает полтысячи комментов. Современный Тютчев, разумеется, сотрудник Арбуз Тима, как тогда.

Говорите, ЖЖ читают не все? Ну а в Российской империи сколько народу читало книги?

Вы погодите, дорогие френды. Если не дети наши, то внуки, вполне возможно, будут нас в школах проходить.

Кроме того, я считаю, что Денис Евсюков должен быть расстрелян.


(Добавить комментарий)


[info]lgdanko@lj
2009-06-16 16:22 (ссылка)
Тут я подписуюсь усеми фибрами своей души и усеми членами своего тела. За вычетом Евсюкова, конечно... То есть смертной казни. Мы не евсюковы, и потомки должны об этом знать.

(Ответить)


[info]saint_sergius@lj
2009-06-16 16:29 (ссылка)
Что-то у вас сегодня прямо таки вдохновение- что и пост,то откровение!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2009-06-16 16:46 (ссылка)
Сам не знаю, но так да, креатив попёр:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ofspaces@lj
2009-06-16 16:43 (ссылка)
А еще раньше писатель записывал интересные каменты мысли окружающих в записную книжку, потом делал из них роман, и все читали. А теперь публика сразу читает каменты, в крайнем случае, читает Луркмор. Писатель не нужен. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2009-06-16 16:47 (ссылка)
Не т чтобы не нужен - просто его работа трансформировалась. Но, как и прежде, главной остаётся идея.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ofspaces@lj
2009-06-16 17:52 (ссылка)
Он по-прежнему может выдавать свой креатив, а вот толстых романов уже не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2009-06-16 17:53 (ссылка)
Будет иное. Романы, в том числе толстые - форма, а не суть. Или кого-то огорчает, что сегодня по дорогам не ходят сказители с гуслями и не поют былин?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oslyona@lj
2009-06-16 17:59 (ссылка)
Боюсь, тут несколько иная функция является основной и выгодной верхам.
А именно - слив сил и эмоционального заряда.
Иллюзия собственной значимости преумножается, времени убиваешь на ЖЖ туеву хучу, даже если сводишь к минимуму работу в нем - быстрое пролистывание френды и дежурный пост два-три раза в неделю...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2009-06-16 18:03 (ссылка)
Само собой, ЖЖ очень энергоёмок, с этим никто не спорит. Но мысль-то хоть где-то должна работать? А больше, похоже, и негде.
Вы, сколько я вижу, не совсем хорошо понимаете русскую публику. Ее
характер определяется положением русского общества, в котором кипят и рвутся
наружу свежие силы, но, сдавленные тяжелым гнетом, не находя исхода,
производят только уныние, тоску, апатию. Только в одной литературе, несмотря
на татарскую цензуру, есть еще жизнь и движение вперед.
(http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_3890.shtml)
Как-то так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]boriska_s@lj
2009-06-16 18:27 (ссылка)
Со многим согласен.

Только вот охват у книг и газет теперь как-то больше, книги читают по всей России (я не имею ввиду, что вся Россия читает книги, я о том, что купить их может каждый) в то время, как ЖЖ сильно ограничен рядом технических моментов. К интернету хороший доступ не у всей страны (несмотря на стремительный рост), посему пока блоги это скорее способ пиара, или подготовки к деятельности в газетах, книгах. Здесь могут формироваться Белинские, Чаадаевы, Лермонтовы, Герцены, но вряд ли на данный момент они здесь будут оставаться. ЖЖ он как-то для пиара больше.

(Ответить)