Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2007-07-27 10:30:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Коммунизм и христианство
До недавнего времени вопрос о том, можно ли быть одновременно коммунистом и христианином (шире - вообще верующим) представлялся мне чисто академическим. А тут вдруг я с чего-то задумался на эту тему.

Оговорюсь, что под словом "христианин" я понимаю человека, верящего в догматы христианства и признающего Библию священной книгой. Хождение в церковь, соблюдение постов и т.п. не является обязательным условием. По словом же "коммунист" я понимаю - коммуниста.

Я не претендую на абсолютную истину. Вполне возможно, кто-то отличнейшим образом совмещает коммунистические взгляды с религией. Но лично я не представляю, как это можно делать.

Имхо, коммунизм и христианство в антропологическом смысле абсолютно противположны. Христианская вера предполагает существование стоящего над миром бога-творца, который является абсолютным совершенством. Человек, как ни старайся, эту планку перепрыгнуть не может. Да не то что перепрыгнуть, а даже допрыгнуть до нее, поскольку творение не может сравняться с творцом. Расти можно - но лишь до тех пор, пока не упрешься головой в небо.

Коммунизм же в этом отношении является крайним выражением гуманизма - в классическом смысле этого слова. Здесь человек стоит в центре мироздания и является мерой всех вещей. Выше него не может быть никого и ничего, что называется, по определению. Как пели ранние комсомольцы: "Залезем мы на небо, разгоним всех богов".

Можно ли верить в бога - и одновременно стремиться сделать людей богами (а коммунизм, в последнем счете, предполагает именно это)?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: