Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-01-18 15:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:раздражённое

Во славу чернухи

Я Пастернака не читал "Школу" не смотрел (и вряд ли посмотрю в обозримом будущем), но вой вокруг этого сериала меня так достал, что придётся высказаться и мне.

Что, собственно, мы имеем, товарищи? Нороту показывают, как всё хреново в современной российской школе. Обыватель возмущён - ещё бы, для обывателя это столь же естественно, как для кошака мяукать. Он, обыватель, жаждет комфорта, физического и психологического, и за этот комфорт кого хошь порвёт. Лишь бы не думать и, боже упаси, не действовать. Если же реальность настолько погана, что требует изменения во что бы то ни стало - обыватель душу продаст за красивую картинку, которой можно эту реальность прикрыть, как дырку на обоях в известном мультфильме. Сделайте нам красиво, ога.

В этом я обывателя вполне понимаю (да понять-то его нетрудно, не такой уж он Шопенгауэр). Кого я не понимаю, так это тех левых, которые разделяют обывательское возмущение. Нам-то с вами, товарищи, чернуха как раз на руку, поскольку мы хотим не комфорта, а перемен.

Недовольство - это великая сила, которая обеспечивает социальный прогресс. А чернуха как раз и работает на недовольство. "Матрицу" помните? Ну а в нашей, российской реальности роль этой матрицы играет телевизор. Если гай-германский сериал показывает сквозь неё хоть кусочек неприглядной реальной жизни - честь ему и хвала.

Чернуха, товарищи, нам крайне необходима. Пусть даже она не вполне правдива в мелочах, пусть и сгущает краски (ха, можно подумать, Гоголь их не сгущал!). Главное - она вызывает ужас и отвращение к нашей российской реальности, и, как следствие, желание её изменить. Поэтому чем больше чернухи, тем лучше. Она работает на общественное недовольство, а это-то нам и нужно.

А эта Валерия пускай гает своего Германика, сколько хочет. Лишь бы обличала пороки современного ей буржуазного общества.

Как-то так.



(Добавить комментарий)


[info]marat_ahtjamov@lj
2010-01-18 10:09 (ссылка)
если, как вы считаете, долг левого - одобрять эту чернуху ради обличения пороков буржуазного общества, то можете считать меня правым. А также обывателем, фашистом и.т.п.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-01-18 10:13 (ссылка)
Какой у каждого левого долг - это надо спросить в банке. А я выразил свою позицию.

И, кстати, меня раздражают и стенания "левых" по поводу, что советские-де фильмы воспитывали в людях добро, а нынешние - злобу. Неужели так трудно понять, что в капиталистическом обществе человек как раз и не должен быть добрым - иначе он окажется беззащитен перед этим обществом. Напротив, чем дольше злости и недовольства - тем лучше. Наша беда в том, что мы не можем как следует разозлиться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_anglares@lj
2010-01-18 10:15 (ссылка)
В общем-то не смотря и не собираясь смотреть сериал (главным образом потому что, из его многочисленных обсуждений можно сделать вывод, что художественная ценность там нулевая) я готов поддержать Германику уже только потому что всякая шваль типа Лопатникова так на нее ополчилась. Лучшую рекламу они не могли сделать, не знаю было ли так изначально задумано авторами сериала или нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-01-18 10:17 (ссылка)
Да и какая разница, было или не было? Сериал помогает разозлить норот, а это главное.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fox_tango@lj
2010-01-18 10:24 (ссылка)
>я выразил свою позицию.
Из *позиции*--не ясно--кому понадобилось заказывать
г-ну Эрнсту чернуху? Тема (как говорится) раскрыта не полностью))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-01-18 10:28 (ссылка)
Да какая разница, кому? Важно, что она есть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ded29@lj
2010-01-18 11:03 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-01-18 11:07 (ссылка)
Журнал удалён.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sssa213@lj
2010-01-18 11:15 (ссылка)
ВЫБОРЫ УКРАИНЫ И ПРОДАЖА ГОЛОСОВ НА ВЫБОРАХ -

ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ!!!
(http://www.ienews.ru/film_avatar_online.html)


демотиваторы, демотиваторы со смыслом про любовь (http://www.rolmon.ru/)

(Ответить)


[info]angelesis_pils@lj
2010-01-18 16:01 (ссылка)
Мое сообщество о сериале "Школа" Валери Гай Германики.

http://community.livejournal.com/school_tv/

Группа "В контакте".

http://vkontakte.ru/club14546596

Буду благодарна за пиар - мы только открылись.

(Ответить)


[info]ex_anglares@lj
2010-01-23 18:27 (ссылка)
Между прочим, я тут решил таки все же взглянуть что за "Школа" такая - и в результате скачал все восемь серий, просмотрел их не отрываясь одну за другой и с нетерпением жду продолжения. Действительно очень неординарный и сильный фильм. Это, собственно, и не совсем "чернуха" в привычном смысле слова - тут нет ярко выраженного обличительного пафоса, и лейтмотивом является не столько "так жить нельзя" (хотя это тоже присутствует), сколько "всюду жизнь". То есть даже те, кто с первого взгляда кажутся быдлом, гопниками, уныло-серо-занудными училками - оказываются прежде всего живыми людьми, у каждого из которых есть что-то светлое, и потому несмотря на то, что грязи действительно показано много - презрения и отвращения без тени жалости и сочувствия не вызывает почти никто из героев. Вообще из всех отзывов, которые доводилось слышать и читать, самые лживые - это "сплошное говно, никакого позитива, все герои - быдло и моральные уроды, ни одного положительного персонажа". Вот уж кто действительно является быдлом и моральными уродами - так это авторы подобных отзывов.

А что касается мелькающей камеры, которая так не понравилась Голышеву - первые минут пять действительно раздражает, но потом перестаешь обращать внимание. Хотя это мое субъективное впечатление, конечно.

В общем - очень рекомендую посмотреть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-01-23 19:01 (ссылка)
Надо будет посмотреть, надо. Да я ещё с "Римом" всё никак не разделаюсь).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]golishev@lj
2010-01-23 20:44 (ссылка)
+1

у меня тоже нет притензий к содержанию

а остальное - дело вкуса

есть гурманы, которые способны такое смотреть

я - принадлежу к большинству, которое предпочитает "сводобный доступ" к литературному тексту и игре актеров (помехи раздражают настолько, что приходится от просмотра отказаться)

но каждому - свое

(Ответить) (Уровень выше)