Спасо-Андроников монастырь Некоторые считают, что Спасо-Андроников монастырь старше Москвы, и именно отсюда с берегов Яузы пошел город. Лишь позднее люди стали жить на Боровицком холме. Так это или нет, пока судить не берусь. Официальный год основания - 1357 г. В любом случае, это самый старый из сохранившихся московских монастырей (Спаса на Бору и Богоявленский (см фото собора в моем ЖЖ
http://pulman.livejournal.com/63080.html) - уничтожены).
На площади Ильича, на бывшей дороге в монастырь, стоит часовня Проща (с белорусского это слово переводится как место поклонения, это может быть источник, валун, вот пример такого места в Беларуси
http://www.dubus.by/modules/news/article_storyid_250.html). После революции монастырь был разорен и уничтожен. На его территории был создан один из первых лагерей ЧК, здесь держали в основном иностранцев. В 1929—32 уничтожена колокольня монастыря, вторая по высоте в Москве после колокольни «Иван Великий», в 1928 — некрополь, где были похоронены Андрей Рублёв, воины, погибшие во время Северной войны 1700—21 и Отечественной войны 1812. Восстанавливать его начали уже на закате Сталина к 800-летию Москвы, когда выяснилось, что здесь находится самое старое знание в городе (все, что было старше, уже успели снести). Это - Спасский собор. Вот он:

От первоначального собора остался только фасад. Внутри фрески сбиты, иконостас практически отсутствует. Есть несколько новых икон, некоторые - даже не писаные, а отпечатанные. Хочется надеятся, что все это временно, и постапенно храм будет восстановлен.
В церкви Архангела Михаила, родовой умыпальнице Лопухиных, расположился музей иконописи.
( Read more... )