Первым делом - самолеты Конгресс США на каникулах. Кто смотрит олимпиаду, кто ловит рыбу в Вермонте, кто отдыхает на ранчо в Техасе. До начала сентября слушаний не будет. Когда я хочу понять, чего можно ожидать от США, я всегда просматриваю сайт Конгресса. Когда по какой-то проблеме назначены слушания, значит, очень скоро последуют реальные действия. Или не последуют, если слушания не назначены, либо отменены. Эта методика безошибочно работала уже много раз, в частности, во время последних президентских выборов в Беларуси. Нет слушаний - нет проблемы, по крайней мере для США. Прокуратура мелочами не занимается.
Все, что можно найти на сайте www.house.gov по Грузии, это официальное заявление главы комитета по внешней политики Говарда Бермана длинной в несколько предложения. Полностью переводить его смысла нет, для желающих припасть к источнику вот ссылка -
http://foreignaffairs.house.gov/press_display.asp?id=543 Суть его в следующем - стороны должны прекратить огонь, Россия вывести войска, Грузия воздержаться от дальнейших военных акций. Короче, мы - за мир.
Тем временем грузинский контингент в Ираке второй день не может попасть домой и броситься под российские танки - американцы самолетов не дают, а пешком - далеко.
Бонус - Организация «Тамара». Из истории разведывательно-диверсионных операций Абвера в Грузии. сайт архива МВД Грузии, не пугайтесь, прокрутите вниз, там на русском :)
http://www.pol.ge/archive/tamara.htmlТам же, презентация музей советской аккупации Грузии 1921-1991
http://www.pol.ge/archive/okupaciis.htmlЯ, как бывший советский аккупант Грузии, могу продолжить этот логический ряд и предложить создать еще пяток музеев:
музей арабской и византийской аккупации: V - X вв.
музей монгольской аккупации: XIII - XV вв.
музей турецкой и иранской аккупации: XV - XVIII вв.
Ну, и конечно, росскийской оккупации, от Георгиевского трактата до 1918 года
да, еще немецкой аккупации - 1918 г.
Только вот останется ли среди этих музеев место для стенда по истории грузинской государственности? Сколько при таком подходе ее наберется? 2 года непонятно чего по время Гражданской войны, а далее вся история началась с 1991 года?