Голодные войны По работе над одним из проектов просматриваю большое количество фотоматериала по Латинской Америке XIX - начала ХХ в. Далекие бедные, даже нищие страны, непонятные разборки, диктаторы, императоры, перевороты и совершенно чужие войны.

боец мексиканской революции
Удивительно, что там, в джунглях на другом конце земли кто-то тоже рассказывал кому-то про патриотизм, врагов Родины и отправлял в бой. Сперва было смешно, вспоминались "Короли и капуста" О. Генри, а потом от всего этого стало грустно. Освободительные войны, которые никого не освобождали, и революции, от которых все становилось только хуже. Цена жизни - банан, за него и воевали.
Банановые войны - это высадка очередного американского корпуса под очередную пальму, где местные не могут поделить свой банан. В принципе, это даже не война, а полицейская операция. Последний раз бананы отбирали совсем недавно, в Панаме.

трофеи очередной банановой войны - морская пехота США с захваченным флагом Сандино в Никарагуа
Как поднимали боевой дух в Боливии или Парагвае, объясняя пеонам, зачем им бросать свои плантации коки и нападать на соседей? С какими чувствами украшали свои мундиры орденами местные генералы? Я давно заметил, чем опереточнее армия, тем выше фуражки, крупнее кокарды и больше орденов болтается на генеральских яицах.

аргентинский солдат времен войны с Парагваем
На этом чистом примере начинаешь задумываться - что есть война: способ регулирования численности населения или мощный механизм исполнения кармы?