pustoshit's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, October 3rd, 2012

    Time Event
    4:02p
    Объявление для петербуржцев и еще чуть-чуть про Фаланстер
    Саша Донов сообщает, что остатки Опустошителей разнесли по двум петербургским кондитерским… - пардон! - книжным: Порядок слов и арт-клуб "Книги и кофе" (вновь открытом по адресу Гагаринская, 20). Ищите их теперь там.

    Тем временем, пользовательница [info]mummy_look@lj написала о ситуации с Фаланстером. Какой ситуации, спросите вы. Не торопитесь, обо всем по порядку.

    Далее следует прямая психологибельная речь [info]mummy_look@lj.

      В этой истории, произошедшей между «Опустошителем» и «Фаланстером», поразителен не абсурдный вывод Куприянова о сравнении «их» с булочной. Такое недоразумение обычно: в эмоциональном порыве любой человек может проинтерпретировать текст, как ему вздумается. Удивителен тот факт, что буквально через несколько минут после постинга пресловутого сообщения Куприянов написал «Опустошителю» о прекращении сотрудничества с издательством сразу всех трех магазинов. То есть во втором часу ночи с пятницы на субботу нескольких минут было достаточно, чтобы принять и официально озвучить решение всего сообщества независимых интеллектуальных книжных магазинов, работающих под брендом «Фаланстера».

      Википедия утверждает, что «Фаланстер» «является кооперативом, все его сотрудники считаются равными, позиции директора не существует. Тем не менее, Борис Куприянов часто фигурирует в средствах массовой информации как директор магазина». В Манифесте «Фаланстера» прописано: «Отсутствие отчуждения, постоянная радость от общения в по-настоящему дружном коллективе и есть современная реализованная утопия, пусть и на малом участке».

      В общем, можно привести множество цитат, в которых сотрудники «Фаланстера» представляют свой коллектив как сообщество равных. Но увы, данный пример с «Опустошителем» демонстрирует обратное. Мгновенное уверенное принятие решения Куприяновым за все магазины «Фаланстера» говорит не об утопическом полнейшем слиянии в единомыслии, а скорее о корпоративной психологии работников «Фаланстера».

      Как писал Алексей Лапшин:
      «Человек, говорящий "мы" и при этом никак к этому "мы" не причастный, становится жертвой иллюзии социального единства. Данная иллюзия и есть основа корпоративной психологии. … Сомнения, а тем более бунт, работнику корпорации противопоказаны. Член корпорации обязан гордиться своей принадлежностью к системе, даже если сам он бесправный статист. Иллюзия социального единства выражается в короткой формуле корпоративной этики: "Все мы – одна команда". Если ты член команды, значит, должен верить, что все происходящее вокруг и есть единственно возможная и правильная жизнь.»


    Current Music: Lazy Bitches

    << Previous Day 2012/10/03
    [Calendar]
    Next Day >>

Журнал "Опустошитель"   About LJ.Rossia.org